Мурал. Азовский район.

Девять этажей и 300 баллончиков краски: в Азовском районе появились большие граффити казака и казачки

На одной из многоэтажек Ростовской области появились большие патриотические граффити. Теперь жителей и гостей села Кулешовка Азовского района встречают брюнет казак и блондинка казачка, за ними – купола Воскресенского войскового собора и азовский пороховой погреб. Организатором конкурса граффити стал член регионального штаба Народного фронта, депутат Азовского районного собрания депутатов Михаил Попов.

Рисунки площадью 250 кв. м оживили девятиэтажный дом № 2 на улице Матросова. В произведение уличного искусства объект превратил художник Влад Крайван, на это ему понадобилось три недели, два фасадных подъемника и 300 баллончиков краски.

«Эскиз рисунка победил в конкурсе «Выбери граффити», который провели в социальных сетях. Мы предложили жителям десять тем, но большинство проголосовали за донское казачество. Дальше приступили к воплощению. На граффити за казаком находится старочеркасский Воскресенский войсковой собор. Именно на площади возле него проходили войсковые круги, на которых принимались все важные решения. Из Старочеркасской (тогда – Черкасск) казаки отправлялись на завоевание Азова. Одновременно собор символизирует силу духа донского казака. Еще одна архитектурная достопримечательность Ростовской области – азовский пороховой погреб – неслучайно размещена за казачкой. Здание погреба было построено в Азове сразу после его завоевания, а порох в контексте рисунка – это еще и символ энергии, которую женщины приносят в наш быт», – рассказал о замысле эскиза Попов.

Старшая расписанного дома Ирина Романенко поделилась своим восторгом от того, что теперь их некогда неприметный дом стал центром притяжением внимания местных жителей. «Задумка отличная! Хотелось бы больше таких картинок видеть на наших домах», – сказала женщина.

Брюнет и блондинка, а за ними собор и пороховой погреб. Такое граффити оживило многоэтажку — Первый Ростовский (1rostov.tv)

Девять этажей и 300 баллончиков краски: в Азовском районе появились большие граффити казака и казачки (onf.ru)