В Ростовской области школьники посмотрели документальный фильм Андрея Медведева «Великая неизвестная война»

Эксперты регионального отделения Народного фронта в Ростовской области организовали для учащихся Кулешовской школы № 16 и гимназии Донского государственного технического университета просмотр и обсуждение нового документального фильма «Великая неизвестная война». Его увидели около 170 ребят.

Фильм, снятый телеканалом «Россия 1», раскрывает причины и основы Второй мировой войны, истоки и сущность германского нацизма.

«Документальная лента нацелена прежде всего на объективное формирование и углубление понимания у молодежи причин и закономерностей, которые способствовали зарождению и укреплению фашистской идеологии и привели к мировой трагедии. Однозначно историю победы советского народа в Великой Отечественной войне должен знать каждый россиянин. Эту память нужно защищать от тех, кто пытается переписать исторические факты и отдалить нас от правды», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Михаил Попов.

Демонстрация и обсуждение фильма прошли в «Точке кипения ДГТУ» в рамках молодежного проекта «Патриоты Донского края», а также в районном Доме культуры Азовского района. Молодежь познакомилась с кратким обзором причин, предпосылок и основного хода Великой Отечественной войны и вместе с экспертами проанализировала ее ключевые вехи.

«После просмотра мы пообщались с ребятами, они согласились, что для сохранения исторической памяти нужно больше говорить об этом и просвещать младшие поколения, опираясь на документы и факты. Во время просмотра учащиеся делились своими мыслями и эмоциями, уточняли детали. Видно, что ребята небезразличны, ответственны и внимательны к истории страны. Они поддержали экспертов в том, что сейчас важно использовать критическое мышление, а не поддаваться чужим голословным заявлениям», – отметил руководитель регионального штаба ОНФ Алексей Варяница.

https://onf.ru/2021/05/14/v-rostovskoy-oblasti-shkolniki-posmotreli-dokumentalnyy-film-andreya-medvedeva-velikaya/