Эксперты ОНФ обеспокоены состоянием теплотрасс в Ростовской области

теплотрасса

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области в рамках всероссийского мониторинга «С теплом – труба» выявили участки наземных теплосетей с поврежденной изоляцией. Информацию о проблемных объектах с призывом оперативно устранить дефекты общественники направили в региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства и в муниципалитеты.

В Кулешовском сельском поселении Азовского района изношенными оказались теплопроводы протяженностью около одного километра, отапливающие детские сады № 52 и 60, социально-реабилитационный центр на Пролетарской, 17, и школу № 16.

Во многих местах теплотрасса выглядит удручающе: теплоизоляционный материал на трубах кое-где отсутствует, а там, где имеется, выглядит довольно потрепанным.

Схожую ситуацию общественники выявили в Советском районе Ростова-на-Дону. Примечательно, что дефекты обнаружены на участках Ростовской ТЭЦ-2 имени Ленина, которая генерирует 750 млн квт/ч в год и снабжает теплом около 160 тыс. человек. Общая протяженность поврежденной трассы составила 470 м.

Эксперты ОНФ считают необходимым привести поврежденные теплотрассы в надлежащее состояние.

«Мы каждый день с вами потребляем жилищно-коммунальные услуги. Раз в месяц оплачиваем квитанции за услуги ЖКХ. Те потери, которые закладываются в тарифы, ложатся на наш с вами карман. Не стоит и не нужно мириться с таким подходом к выполнению своей работы поставщиками коммунальных ресурсов, их бесхозяйственность должна оплачиваться. Мы призываем обратить внимание на рациональное использование имеющихся ресурсов, снижение потерь, а не компенсацию потерь в тарифах. Пока поврежденные участки теплотрасс греют окружающую среду, а не поставляют тепло в дома, школы, детские сады», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Общественники призвали коммунальщиков обратить внимание на поврежденные участки и восстановить теплоизоляцию труб.

https://onf.ru/2020/11/11/eksperty-onf-obespokoeny-sostoyaniem-teplotrass-v-rostovskoy-oblasti/

Продолжение:

https://onf.ru/2020/11/26/onf-dobilsya-vosstanovleniya-povrezhdennoy-teplotrassy-vozle-detskih-sadov-i-shkoly-v/