Активисты ОНФ в Ростовской области заложили дубовую рощу в память о погибших морских пехотинцах

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области провели в Матвеево-Курганском районе на хуторе Грунтовский акцию по высадке дубовой рощи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 7164 морских пехотинцах. В мероприятии приняли участие около 200 человек, они высадили 1 тыс. дубов, в планах высадка 6164 деревьев.

«Почему именно дубы? Дело в том, что я зимой проезжал в районе Миллерово и увидел – на фоне белого снега эти черные стволы выглядят как черные бушлаты. А мой отец и дядя, очевидцы военных событий, говорят, что во время сражения была точно такая же картина. Вообще дубы высаживают по казачьей традиции. Только там деревья сажали на могилах и обрезали ветки, а здесь обрезать не стали: ведь перед богом все живы», – прокомментировал активист регионального отделения ОНФ в Ростовской области Юрий Иващенко.

Дуб – символ вечности, как память о событиях, происходивших в марте 1942 г., когда войска получили приказ освободить Таганрог. Подвезти боеприпасы и подтянуть войска не успели, именно поэтому в бой пошли три бригады моряков-курсантов. Местные жители каждую зиму при виде голых стволов деревьев вспоминают эту страшную картину.

Теперь дубовая роща станет частью «зеленого щита» Ростовской области – рекреационной охраняемой территорией.

«Народный фронт приветствует такие начинания. Мы являемся инициаторами подачи законопроекта о «зеленом щите» в законодательное собрание Ростовской области. Уверены, что такие лесонасаждения, как дубовая роща, как березовая роща в Ростове-на-Дону в микрорайоне Суворовский, которую мы высаживали ранее, необходимо признать дополнительным «зеленым щитом региона», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

https://onf.ru/2018/11/16/aktivisty-onf-v-rostovskoy-oblasti-zalozhili-dubovuyu-roshchu-v-pamyat-o-pogibshih/

http://rostoveparhia.ru/eparkhija-segodnja/blagochinija-i-prikhody/Svjato-Georgievskii-s-Rjazhenoe-/41554.html