Сергей Сидаш в Шахтах встретился с гражданами по вопросу завершения строительства проблемных домов

Заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Сидаш встретился с гражданами по вопросу завершения строительства проблемных домов в городе Шахты.

Для решения вопросов обманутых дольщиков в Ростовской области разработаны региональные механизмы поддержки. В их числе — предоставление объединениям дольщиков субсидий и инвесторам компенсаций на техприсоединение к инженерным сетям. В прошлом году такая поддержка была предоставлена  на сумму 54,2 млн рублей. Субсидией на общую сумму 62,8 млн рублей для завершения строительства воспользовались объединения дольщиков в шахтерских территориях.

В числе новых мер поддержки, введенных уже в этом году, — предоставление инвестору земельного участка в аренду без проведения торгов в случае предоставления иного жилья пострадавшим дольщикам. Инвестор также может возместить часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным  для завершения долгостроя.

На совещании была проанализирована ситуация по каждому дому. Так, например:

5-ти этажный 60 — квартирный жилой дом по пр. Александровск-Грушевский, 18Б.
В марте 2018 года зарегистрирован жилищно-строительный кооператив «Вираж» (ЖСК «Вираж»). В настоящее время на объекте выполняются демонтажные работы. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в III квартале 2019 года.

5-ти этажный 60 — квартирный жилой дом по ул. Искра, д. 79, позиция 37.
В марте 2018 года зарегистрирован жилищно-строительный кооператив «Гранит». В настоящее время на объекте выполняются демонтажные работы. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в III квартале 2019 года.

5-ти этажный 60 — квартирный жилой дом по проспекту Александровск-Грушевский, 18А.
В июле 2018 года создано ЖСК «Мечта». В августе ввод объекта в эксплуатацию планируется в III квартале 2019 года.

Жилые дома по пер.Теплый, д. 22-а, пер.Часовой, д. 15.

5-ти этажный 30 — квартирный жилой дом по ул. Хомякова, д. 12.
Создание ЖСК запланировано на октябрь 2018 года. Завершение строительства – август 2019 года.

3-х этажный 44-х квартирный жилой дом по ул. Достоевского, д. 74, корп. 1.
Создание ЖСК запланировано на октябрь 2018 года. Завершение строительства – IV квартал 2019 года.

3-х этажный 45 квартирный жилой дом по ул. Достоевского, д. 74, корп. 2.
Завершение строительства – август 2018 года.

Подводя итог встречи, Сергей Сидаш сказал, что приезжать в Шахты и контролировать вопрос завершения строительства, как и ранее это было, он намерен каждый месяц.

На встрече с гражданами по вопросу завершения строительства проблемных домов в городе Шахты также присутствовали депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, заместитель руководителя Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Евгений Журба, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов, начальник северного межрайонного отдела Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Алексей Парамонов, конкурсные управляющие, застройщики.

Напомним, что в декабре 2017 года в Шахтах было завершено строительство 4-х корпусов многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Олимпийский» по адресам: ул. Искры 73 ,77, 79А и 79Б и четыре многоквартирных дома по ул. Антрацитовая, 1,2,3,4.

Источник: