Ростовские активисты ОНФ провели мониторинг благоустройства дворовых и общественных территорий в Донецке

Михаил Попов

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в Ростовской области осмотрели, как проходят работы по благоустройству дворовых и общественных территорий в Донецке. Муниципалитет вошел в число городов-лидеров региона, где реализация проекта идет с опережением графика.

Активисты ОНФ посетили третий микрорайон города, где уже развернута масштабная работа. Площадь одной придворовой территории составляет 2 га. В администрации подчеркивают, что жильцы третьего микрорайона пожелали сформировать целый придворовой комплекс, а не ограничиваться лишь установкой лавочек и фонарей. Производился расчет внутридворовых проездов, игрового пространства, стоянок, зон озеленения. Кроме того, было принято решение о создании комплекса мер по безопасности и установке камер видеонаблюдения.

«Сегодня работы по благоустройству в третьем микрорайоне перешли в активную фазу строительства. Но мы понимаем, сколько непростых этапов уже пройдено: от формирования заявки, учета мнения жильцов восьми многоквартирных домов до утверждения дизайн-проекта. И тем не менее полученные результаты показывают, что задача выполнима», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов. Он добавил, что для Центра мониторинга благоустройства городской среды важно изучить подобный опыт эффективного взаимодействия с жителями и в дальнейшем транслировать его в других территориях.

«Уверен, что в следующем году интерес к программе у жителей Донецка и в целом Ростовской области многократно вырастет. И это выразится в количестве заявок. Однако помимо первых результатов на данном этапе немаловажно показать прозрачность всех процедур. И такая возможность есть. В частности, запущенный ресурс ГИС ЖКХ позволяет любому желающему получить информацию о ходе реализации программы. На этом сервисе размещены не только общие положения, но и информация по каждому конкретному дому. Отмечу, что такая открытость на каждом этапе – важный шаг вперед», – добавил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Ростовской области Максим Галкин.

Источник