Активисты ОНФ в Ростовской области провели субботник в Таганроге

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта в Ростовской области в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Таганроге был организован субботник. Также к подготовке и проведению мероприятия подключились коммунальные службы города и представители администрации.

«Генеральную уборку» провели около центрального городского парка имени М. Горького, возле одного из входов. За несколько часов активисты ОНФ и неравнодушные граждане расчистили площадку, заваленную бытовым мусором, а на месте бывшей свалки посадили несколько кустов можжевельника. Напомним, что Таганрог стал одним из лидеров среди донских городов по количеству свалок, отмеченных на интерактивной карте свалок ОНФ.

«Во время субботника жители своими руками ликвидировали один из свалочных очагов. Мы надеемся, что такие акции будут способствовать сокращению мест незаконного скопления мусора в городе. Свалочные очаги, которые сегодня отмечены на интерактивной карте, в очень большом количестве возникли не только по вине самих жителей, но и из-за несоответствия установленным нормам накопления реальных объемов образовывающихся отходов. Также очевидным является факт недостаточного количества оборудованных контейнерных площадок по всему городу, и, возможно, это является одной из основных причин такого количества свалочных очагов. Только совместными усилиями органов власти, жителей и представителей бизнеса можно изменить ситуацию в лучшую сторону и привить городу «культуру благоустройства», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ростовской области Алексей Мирошниченко.

«На этом субботнике мы объединили усилия с городской администрацией и помогли убрать две свалки, отмеченные на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка». Если жители поддержат нашу инициативу и повторят ее на своих субботниках – все свалочные очаги исчезнут на один день. Но если горожане твердо решат не создавать свалочных очагов впредь и препятствовать тем, кто не считается с этим, то город станет чистым на долгое время. Для этих целей главой города Таганрога анонсировано создание городского «Экологического патруля». Убежден, что эта инициатива во взаимодействии с проектом ОНФ «Генеральная уборка» произведет синергетический эффект. Отмечая свалочные очаги на карте свалок, принимая участие в уборках своих городов, взаимодействуя с администрацией своих муниципальных образований в деле поиска решений оптимизации маршрутов вывоза ТКО, организации площадок для сбора ТКО, каждый из нас вносит свой вклад в создание фундамента для реализации правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанного до 2022 г. Мы верим, что жители, которые поддержали инициативы ОНФ, будут с вниманием относиться ко всем вопросам, касающимся благоустройства и чистоты городских улиц», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов

Источник