Активисты ОНФ информировали жителей города Шахты о возможностях благоустройства придворовых территорий

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области встретились с жителями города Шахты и рассказали о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», участие в котором позволяет благоустроить придворовые территории за счет бюджетных средств. Эксперты Центра по мониторингу благоустройства городской среды ОНФ проинформировали жителей города Шахты о возможностях программы, а также обратили особое внимание жителей на наиболее сложные моменты, требующие предварительной комплексной подготовки. Например, на сроки подачи заявок, отсутствие задолженности у дома-участника перед ресурсоснабжающими организациями и сервисными службами, возможность заранее обсудить максимальный и минимальный набор малых архитектурных форм, включенных в заявку.

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Ростовской области Максим Галкин считает, что города, не вошедшие в этом году в проект по благоустройству, получили возможность дополнительно подготовиться к работе в дальнейшем. От степени их участия зависит и успешность реализации проекта. На данном этапе жители Шахт должны определиться, какими они видят свои дворы и что войдет в перечень работ по благоустройству.

«Программа требует долговременного комплексного взаимодействия власти и населения. Однако отмечу, что помимо прямых целей – улучшение состояния инфраструктуры в жилых микрорайонах, есть и задача максимум – формирование класса собственников внутридомовых территорий. Надо понимать, что эта идея уникальна и реализуется на федеральном уровне впервые», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Источник