Детское отделение в Красном Сулине будет открыто к 1 сентября 2017 года

Ранее в Красном Сулине начали строительство модульного педиатрического отделения ЦРБ. Этого события жители района ждали несколько лет.

На критическое состояние детского отделения ЦРБ в Красном Сулине еще в 2014 году обратил внимание сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Ростовской области Михаил Попов. Активисты движения сделали вывод, что помещение больницы нуждается в срочном ремонте – этот тезис был озвучен на экстренном совещании с министром здравоохранения Татьяной Быковской. В итоге аварийный этаж больницы был закрыт, а Правительство Ростовской области пообещало в перспективе найти средства на строительство нового модульного детского отделения на 25 коек.

Позже деньги действительно были выделены, муниципальный заказчик подготовил техническую документацию и провёл торги. Сейчас модульное отделение находится в стадии активного строительства, его открытие состоится уже 1 сентября.

«Этот пример позволяет мне уверенно заявить – между Правительством Ростовской области и ОНФ выстроена линия конструктивного взаимодействия. Действительно, в нашем регионе существуют точки напряженности, ряд которых невозможно ликвидировать в короткие сроки. Однако, системная работа даёт те результаты, которые мы видим сегодня – Красный Сулин получит новую больницу, которую так давно ждали жители. В этом есть и большая заслуга районной администрации, без оперативного взаимодействия с которой решение проблемного вопроса могло бы затянуться на десятилетия», — заявил Михаил Попов.

Интересно отметить, что подрядчик строительства был определен в ходе торгов в рамках 44-ФЗ – т.е. исполнителем контракта стала компания, предложившая лучшую стоимость строительства при условии соответствия качественным характеристикам (используемые материалы, опыт работы и прочее). Именно эта модель торгов позволила администрации Красносулинского района сэкономить на строительстве модульной больницы 12 миллионов рублей – теперь эти деньги будут направлены на строительство сельской амбулатории с дневным стационаром в посёлке Тополёва, где располагается работающая шахта.

«Отдельную благодарность хочется выразить Губернатору Ростовской области. Наши проблемы были услышаны и урегулированы. Здание действующей амбулатории в шахтерском поселке Тополевый действительно находилось в аварийном состоянии, а потребность в нём огромная», — рассказал Деловому сообществу Глава администрации Красносулинского района Николай Альшенко.

Напомним, что в конце прошлого года Николай Альшенко анонсировал большую стройку объектов социальной инфраструктуры в Красносулинском районе. На сегодняшний день уже известно о массовой газификации района – к сетям подключат школу №10 и прилегающий детский сад, а также весь посёлок Михайловский. В администрации района подчёркивают, что программа газификации позволит существенно сэкономить бюджетные средства на угольное отопление. Школу и детский сад подключат к газу уже к началу отопительного сезона. Кроме того, в посёлке Горном к концу года построят новый спорткомплекс.

Источник