Активисты ОНФ в Ростовской области провели презентацию приоритетных проектов Народного фронта

Михаил Попов, президиум

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области провели презентацию приоритетных проектов Народного фронта в 2017 г. – «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», а также Центр мониторинга благоустройства городской среды. Проекты направлены на повышение эффективности общественного контроля в сфере экологии, благоустройства территорий и улучшения качества дорог.

В ходе мероприятия активисты ОНФ презентовали интерактивные карты, где в режиме реального времени размещается вся актуальная информация о состоянии дорог в регионе и экологических проблемах. На основе данных, поступивших на интерактивную карту свалок и карту «убитых» дорог, эксперты Общероссийского народного фронта будут направлять информацию в органы власти и надзорные ведомства.

Общественники также рассказали о работе Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды. В этом году из федерального бюджета на благоустройство дворов и общедоступных зон отдыха будет выделено порядка 20 млрд руб. В ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин призвал учитывать мнение жителей при благоустройстве городской среды и предложил активистам ОНФ подключиться к этой работе. Общественники уверены, что успешно реализовать эту задачу возможно лишь при прямом взаимодействии с населением. На базе Народного фронта создан Центр мониторинга благоустройства городской среды, активисты которого вместе с местными жителями будут отслеживать состояние дворов многоквартирных домов и общедоступных зон отдыха.

«Активисты регионального отделения ОНФ подключаются к реализации ключевых проектов Народного фронта. Отмечу, что мы были одним из первых субъектов РФ, где эксперты ОНФ занялись выявлением несанкционированных свалок и захоронений. На сегодняшний день у нас уже есть определенное понимание масштабности работы. В прошлом году мы провели экспресс-мониторинг, и только за месяц было насчитано около сотни незаконных свалок. Тогда незаконные свалки были обнаружены в Милютинском, Зерноградском, Мясниковском, Егорлыкском, Аксайском, Миллеровском и Белокалитвинском районах. Также с данной проблемой общественники столкнулись в Таганроге, Шахтах и Новошахтинске. Остро стоит вопрос несанкционированного захоронения мусора в Азове, Батайске и Ростове-на-Дону. Сегодня перед экспертами ОНФ стоит масштабная задача свести все данные в единую карту. Аналогичную работу мы проведем и с дорогами. И в этой части у нас также собрано достаточно информации. Однако подчеркну, нанесение проблемных точек – не самоцель. Для нас важно, полноценно отобразив картину в вопросах содержания дорог, экологии и благоустройства, найти пути разрешения. Эту задачу мы намерены реализовать в то числе и с помощью плодотворного взаимодействия с надзорными органами и профильными ведомствами», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Александр Каминский.

«Полученная картина позволит нам выработать конструктивные предложения по адресному разрешению ситуаций. Важно отметить, что в этих вопросах мы рассчитываем на плотное взаимодействие с надзорными органами и профильными ведомствами. Параллельно такой же алгоритм работы коснется проблем «убитых» дорог и общественного контроля над тратами средств по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды», – добавил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Источник