Михаил Попов — победитель в номинации «Профессиональный директор госкомпании — 2016»

Михаил Попов Ростов

Панельная сессия с участием Дмитрия Пристанскова была посвящена вопросам развития корпоративного управления в российских компаниях и подведению первых итогов внедрения в практику Кодекса корпоративного управления.

76944

В своем выступлении руководитель Росимущества отметил, что одобренный в 2014 году Правительством РФ и утверждённый Советом директоров Банка России современный Кодекс корпоративного управления — это публичный ориентир по внедрению стандартов профессионального корпоративного поведения. Данные стандарты адаптированы с учетом российского законодательства, судебной правовой практики и взаимоотношений, которые складывались на протяжении нескольких лет между акционерами, членами совета директоров и иными заинтересованными лицами.

76943

«Необходимо повысить уровень доверия инвесторов и гражданского общества к компаниям, которыми управляет государство. Кодекс устанавливает общие стандарты и правила, которые позволяют потенциальным инвесторам получать полную и объективную информацию о деятельности компании, необходимую для принятия в сжатые сроки решения о дальнейшей работе с ней», — сказал руководитель Росимущества.

В настоящее время, по словам Дмитрия Пристанскова, реализация положений Кодекса в целом составляет около 80%. Среди лидеров по степени внедрения соответствующих положений Кодекса — ПАО «Совкомфлот», АК «АЛРОСА» (ПАО), Банк «ВТБ» (ПАО) и ПАО «Аэрофлот».

Кроме того, Дмитрий Пристансков обратил внимание на влияние корпоративной культуры и социальной политики обществ с государственным участием на эффективность внедрения и применения стандартов Кодекса корпоративного поведения. «Когда у компании с государственным участием или с частным капиталом есть понимание ключевых задач, есть долгосрочная программа развития и конечная цель с отдельными этапами её достижения, и коллектив всё это поддерживает — это и есть корпоративная культура», — подчеркнул руководитель Росимущества.

Выступая, Дмитрий Пристансков обозначил наиболее важные положения Кодекса, которые Росимущество в первоочередном порядке рекомендовало закрепить в уставах и внутренних документах АО. Среди них:

— равные права акционеров и равенство условий деятельности акционеров при осуществлении ими своих прав;

— усиление роли органов управления;

— повышение прозрачности и предсказуемости системы управления в обществе;

— раскрытие информации об обществе, информационная политика общества;

— система управления рисками и внутреннего контроля;

— существенные корпоративные действия, которые должны осуществляться на справедливых условиях, обеспечивающих соблюдение прав и интересов акционеров, а также иных заинтересованных сторон;

— проведение ежегодной самооценки качества корпоративного управления;

— рассмотрение стратегии общества на очном заседании совета директоров (наблюдательного совета);

— внедрение в практику возможности проведения очных заседаний совета директоров (наблюдательного совета) в формате видеоконференций.

При этом руководитель Росимущества рекомендовал обществам, которые не входят в спецперечень и внесены в Прогнозный план приватизации, не ориентироваться на то, что новым собственником компании будет изменена принятая долгосрочная стратегия развития. «Данные общества должны ориентироваться на качественного и добросовестного инвестора, который одобрит принятую компанией стратегию развития. Под эту стратегию мы и привлекаем инвестора», — подчеркнул Дмитрий Пристансков.

В рамках Всероссийского форума по корпоративному управлению состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Национальной премии «Директор года».

Дмитрий Пристансков вручил награды лауреатам Премии и победителю в номинации «Профессиональный директор госкомпании». Им стал Попов Михаил Николаевич, Председатель совета директоров АО «Кулешовское рыбоводное хозяйство».

http://www.rosim.ru/press/news/300177