ОНФ в Ростовской области об условиях обучения школьников хутора Шаумяновский

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области возмущены тем, что занятия школьников на хуторе Шаумяновский Егорлыкского района проходят в магазине.

Ремонт в здании школы длится уже три года. В магазине активисты ОНФ обнаружили помещения, переоборудованные под классные комнаты, учительскую, библиотеку и столовую. По словам директора школы, в таких условиях они могут организовать только буфетное питание в виде булочек, бутербродов и сока, а обеды проходят непосредственно в классных комнатах. Много вопросов вызывает и соблюдение санитарных норм. Организация безопасности дорожного движения полностью отсутствует.

Жители хутора Шаумяновский рассказали активистам ОНФ, что ремонт школы длится уже три года. За это время сменилось несколько подрядчиков. Более того, как отмечают граждане, в течение полутора лет здание стояло без кровли. В помещении хуторского магазина проходят занятия учеников средних и старших классов, для первоклассников в этом году были арендованы помещения бывшей пекарни. Без ответа пока остается вопрос, почему при официальном закрытии школы учащихся не распределили в близлежащие школы и как этот процесс был зафиксирован документально. При этом в соседнем хуторе Кавалерский, удаленном от Шаумяновского сельского поселения на 12 км, есть общеобразовательная школа. Теоретически эта школа может принять детей из соседних хуторов. Необходимо лишь решить вопрос с транспортом. Местные власти пояснили, что они не могут обеспечить перевозку детей, так как не решен вопрос с кадрами – в районе дефицит квалифицированных водителей.

«Очевидно, что образовательный процесс в таких условиях не может проходить полноценно. Сегодня мы направим обращение в правительство Ростовской области и в Рособрнадзор с просьбой дать оценку и внести коррективы в сомнительные решения местных властей по размещению школьников в магазине и пекарне вместо организации школьных автобусов», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.
https://onf.ru/2016/09/02/onf-v-rostovskoy-oblasti-vzyal-na-kontrol-usloviya-obucheniya-shkolnikov-na-hutore/