Ростовский ОНФ предлагает запустить в регионе социальную карту для школьников

Представители Общероссийского народного фронта в Ростовской области выступили с инициативой о создании социальной карты школьника. Ранее это предложение было передано губернатору региона. Активисты уверены, что данный проект поможет решить ряд задач. Своевременным окажется, если его начнут внедрять в уже начавшемся учебном году. Министерство образования области в целом идею поддержало.

Активисты ОНФ предлагают разработать «дорожную карту» по внедрению проекта. Как считают общественники, на данной стадии было бы целесообразным рассмотреть опыт других регионов. Так, карта школьников сегодня действует в Челябинской, Липецкой, Ивановской и Пермской областях. А в Московской области проект по введению электронной карты школьника в прошлом году был признан московским департаментом по информационным технологиям лучшим инновационным проектом в образовании.

Ключевая функция такой карты – проход и питание, то есть учащиеся используют ее для прохода в школу и покупок в школьном буфете. Родители самостоятельно пополняют лицевой счет карты, а также могут контролировать расходы своего ребенка либо установить лимит ежедневных трат. А дети из малообеспеченных семей получают возможность пользоваться льготным проездом и бесплатным питанием.

«Предложение снизит видимое социальное расслоение, которое так отчетливо проявляется в детских коллективах. Одни дети могут позволить себе купить лишь булочку и чай, другие дети – двухразовое питание. А талоны на питание, в свою очередь, часто служат поводом для насмешек. В случае использования социальной карты дети из семей, оказавшихся в трудной экономической ситуации, смогут оформить бесплатные обеды, но при этом расплачиваться учащийся будет ровно тем же способом, как и его одноклассники», – пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

В перспективе активисты Народного фронта предлагают расширить возможности использования карты. Например, она могла бы давать возможность льготного входа в музеи, библиотеки и другие образовательные и социально значимые места. В министерстве образования Ростовской области согласились, что «система безналичного расчета – одно из направлений совершенствования организации школьного питания, применения современных форм обслуживания школьников в школьных столовых». Кроме того, в ведомстве рассказали, что подобные системы апробировались в школах Шахт, Батайска и Ростова-на-Дону. Однако проект в полноценном формате прижился пока только в ростовской школе №80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге.

Активисты ОНФ подчеркнули, что данная инициатива требует проработки совместно с органами власти, школьными советами, родительскими комитетами и представителями целого ряда различных компаний, в том числе и банковского сектора. Однако успехи в других субъектах дают дополнительное основание все же взяться за этот проект.

Оригинал материала