Отечественные производители должны быть в приоритете

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области обеспокоен обращением шахтинских металлургов, страдающих от дефицита сырья. Михаил Попов считает, что экспорт металлического лома из Ростовской области в Турцию необходимо ограничить.
На Дону сложилась ситуация, когда предпринимателям выгоднее экспортировать сырье за границу, нежели реализовывать его в регионе. От этого уже страдает Ростовский электрометаллургический завод, который первым ощутил дефицит металлического лома. С этой проблемой металлурги обратились в ОНФ.
«Очевидно, что падение курса национальной валюты подстегнуло желание предпринимателей экспортировать лом в страны ближнего зарубежья, в частности в Турцию. Однако из-за этого не должна останавливаться работа российских заводов. Учитывая торговые санкции с Турцией, становится возможным обратить их во благо производству в Ростовской области», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.
Металлурги уверяют, что цена покупки лома в регионе выше, чем за рубежом, особенно с учетом транспортных расходов. По их мнению, активный экспорт обусловлен «серыми» схемами и уходом от налогов. Представители предприятия заявляют о том, что только за месяц в Турцию продается сырье на общую сумму более 1 млрд руб.
По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ, Ростовский электрометаллургический завод работает только на 60–70% возможной мощности именно по причине недостатка сырья. Такой объем производства позволяет предприятию самоокупаться, но весь потенциал остается нереализованным. Михаил Попов полагает, что в условиях санкционных ограничений в отношении Турции недопустимо поставлять в эту страну стратегическое сырье.
«Рынок должен быть конкурентным, но отечественный производитель нуждается в приоритете. Должны быть созданы условия, чтобы стратегическое сырье, о котором говорят металлурги, оставалось в воспроизводственном цикле российской экономики. Это поддержит производство и обеспечит рабочие места. Общеизвестно – чем выше уровень передела, тем больше прибыли остается в экономике», – считает Михаил Попов.
Сопредседатель ОНФ в регионе также считает необходимым рассмотреть данную проблему на очередном заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика», глубинно изучить тему и общими усилиями выработать соответствующее нормотворческое решение.
Оригинал материала: