Донские журналисты принимают участие в Медиафоруме ОНФ

4 апреля начал свою работу Медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» Общероссийского Народного Фронта. Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге и продлится до 7 апреля.

По количеству представленных работ на конкурс и по числу участников заявочной кампании Ростовская область стала четверной. От донских изданий и телеканалов в этом году было подано сто работ.

В работе форума примут участие более 450 человек: журналисты – представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы Медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.

«Мы рады, что наших донских журналистов заинтересовала возможность поучаствовать в независимом конкурсе, и они проявили такую активность. Для нас это очень важно, ведь, по сути, мы совпадаем в повестке. Они также готовы открыто транслировать и призывать общественность обратить внимание на острые социально значимые вопросы как в регионе, так и во всей стране», — прокомментировал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Напомним, что на конкурс журналисты подавали работы, посвященные обширной социально-экономической тематике: от проблем коррупции и борьбой с расточительством чиновников до проблем в сфере здравоохранения и ЖКХ.

Награждение лауреатов конкурса Фонда ОНФ поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» прошло в первый день работы форума. Затем состоятся тематические секции, посвященные вопросам и проблемам отечественной журналистики, панельные дискуссии с приглашением профильных ведомств, известных медиаэкспертов, главных редакторов крупных федеральных СМИ.

Кроме того, у участников будет возможность поработать с Центром правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам работы первого медиафорума ОНФ.

Также для журналистов пройдут образовательные лекции и панельные дискуссии по вопросам взаимодействия СМИ и власти, презентация современных медиапроектов и сервисов.

В заключительный день медиафорума, 7 апреля, состоится пленарное заседание. «Мы уже третий год подряд проводим медиафорум ОНФ, который без преувеличения стал главной и очень эффективной площадкой для диалога региональных журналистов и власти. Многие проблемные вопросы, которые поднимались на первых двух медиафорумах, удалось решить. Так, после многочисленных фактов чрезмерных расходов на пиар региональных властей и закрытости этих трат были разработаны обязательные для публикации формы отчетов о расходах бюджетов на информобеспечение. Также удалось добиться выделения из бюджета средств на поддержку региональных газет и журналов, пострадавших от резкого роста тарифов «Почты России» на подписку. Все эти и многие другие проблемы озвучивали журналисты, поэтому и в этом году мы ждем от участников конкретных предложений по решению как профессиональных вопросов, так и проблем их регионов, которые они поднимали в своих материалах», – сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Оригинал материала: