‘Народный фронт’ проверяет в Ростове качество нового дорожного покрытия

В Ростове-на-Дону проверяют качество дорог. То, что на многих магистралях оно не соответствует должному, видно и невооруженным глазом, но активисты «Общероссийского народного фронта» решили предоставить донским дорожникам документальное подтверждение этому. На некоторых улицах взяты пробы асфальта, теперь их предстоит исследовать экспертам и вынести свое заключение.
В декабре в сети появилось видео. В объектив любительской камеры попал ремонт дороги на улице Павлодарской. Рабочие укладывали асфальт поверх толстого слоя снега. Ролик собрал десятки лайков и гневных комментариев.
Осень-зима 2015 года в Ростове стали сезоном масштабного дорожного ремонта. Асфальт рабочие меняли в мороз, дождь и снег, говорили, что это особая технология. Спустя полгода активисты «Общероссийского народного фронта» решили проверить качество покрытия. Начали с Павлодарской. Вместе с экспертами они берут пробу асфальта, так называемую «вырубку», и отправляют в лабораторию.
«Мы хотим показать, что ни в коем случае нельзя выполнять работы с браком, поскольку гарантийные обязательства в любом случае придется нести. Мы хотим показать заказчику, что люди, живущие в городе, видят некачественно выполненную работу. Такие работы выполняться не должны», — комментирует член штаба «Общероссийского народного фронта» в Ростовской области Сергей Левченко.
Рейд продолжается на улице Ленина. Дорожное покрытие здесь меняли в прошлом году. Тогда же активисты отправили фрагмент полотна в лабораторию. И выяснили, что при укладке асфальта были нарушены сразу три стандарта ГОСТа.
«Первый дефект, который виден, — вышелушивание практически по всему покрытию. Это первый признак разрушения, значит в процессе укладки было нарушение температурных режимов», — добавляет член штаба «Общероссийского народного фронта» в Ростовской области Сергей Левченко.
До конца гарантийного срока — 2020 года — эти дороги вряд ли доживут. Сегодня общественники берут пробу с другого участка улицы.

«Когда нам из высоких кабинетов говорят, что дороги в Ростове хороши и будут еще лучше, мы испытываем глубокий когнитивный диссонанс. Мы предлагаем муниципалитетам установить единого ответственного за состояние дорог в границах муниципалитета для того, чтобы избежать перекладывания ответственности от одних чиновников на других», — поясняет руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Ростовского отделения «Общероссийского народного фронта» Михаил Попов.

Всего в Ростове активисты «Народного фронта» проверят более ста дорог. Результаты лабораторных экспертиз огласят в апреле. Тогда же общественники вынесут свои предложения по контролю за качеством ремонта.

Оригинал материала: