Жители Ольгинской опасаются пожара на стихийной свалке в центре станицы

Жители станицы Ольгинской просят обратить внимание на многолетнюю проблему, которая в последнее время стала нести прямую угрозу их жилью. Свалка вплотную подошла к их посёлку и принесла с собой целый букет проблем.
Мусорный десант сбрасывают сюда уже восемь лет, и все это время он прочно занимает оккупированную территорию. Свалочное нашествие не раз угрожало жизни сельчан. Прекратить копить и расчистить свалку, жители Аксайского района просили местную Администрацию не раз. Обещали помочь, но история превращается в сказку. Дорога длинная и извилистая, почти как у Волкова. Только ведет она не в Изумрудный город, а на свалку в станице Ольгинской.
Бытовые и строительные отходы часто горят, потом гниют. Через дорогу находится кладбище. Рядом целое поле сухостоя. Амброзия, репейники дополняют и без того целый букет проблем. Жители боятся уезжать из дома даже на короткое время.
«Однажды эта свалка горела неделю. Мы боимся бросать дом, так как кто-то может кинуть сигарету или зажженную спичку. И если нас не будет дома, тушить будет некому», -говорит житель станицы Ольгинская Елена Шляховская.
Этот склад отходов внесен в реестр несанкционированных свалок по Аксайскому району. И находится на контроле у администрации сельского поселения, говорит Глава Ольгинской. Сейчас перекрывают возможные пути подъезда к свалке с разных сторон, планируют поставить забор. Александр Харсиев утверждает, что работа ведется постоянно.
«Порядок мы наводим каждый март-апрель и октябрь-ноябрь. В этом году хотим установить крупногабаритные контейнеры, чтобы люди с кладбища выносили старые веночки, цветочки, думаю, что это будет эффективно», — рассказывает глава Ольгинского сельского поселения Александр Харсиев.
Масштабное по площади захоронение и еще порядка 60-ти таких же обнаружили активисты «Общероссийского народного фронта». Полтора месяца они вели мониторинг крупных свалок в области. Говорят, проводя рейды по муниципалитетам убедились в наличие системных проблем.
«У нас есть дополнительные предложения к местному законотворцам: поднять административные штрафы на тех, кто причиняет такой вред и ведет незаконную свалочную деятельность. С другой стороны, в области реализуется государственная программа «Формирование комплексной системы сбора твердых бытовых отходов. Мы считаем, реализация идет недостаточными темпами», — комментирует сопредседатель регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в Ростовской области Михаил Попов.
Проблема сознательности самих граждан — тоже не миф. Договоры на вывоз ТБО не заключают, мусор до полигона не довозят. А в итоге такая несказочная картина. Представители «Общероссийского народного фронта» в роли отряда десантников по борьбе с экологической неграмотностью. Призывают к общему взаимодействию. Меры сторонами приняты. Их эффективность покажет весна.
Оригинал материала: