ОНФ обратится в Генпрокуратуру по поводу нелегальных захоронений твердых бытовых отходов в Ростовской области

Общероссийский народный фронт, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратится в Генпрокуратуру РФ по поводу обнаруженных активистами движения несанкционированных захоронений твердых бытовых отходов (ТБО) в Ростовской области. «Фронтовики» пришли к выводу, что проблема является системной и требует незамедлительного решения. Наиболее сложная ситуация с нелегальными свалками, по оценкам экспертов ОНФ, наблюдается в Аксайском и Мартыновском районах, а также в Новошахтинске и Ростове-на-Дону.
Так, в Аксайском районе недалеко от хутора Ленина вдоль водоема «фронтовиками» было обнаружено около 2 тыс. т отходов. Кроме того, около оросительного канала вырублено шесть рядов лесополосы. В течение нескольких лет жители хутора неоднократно обращались к местным и региональным властям, а также в правоохранительные органы, однако реальных действий в ответ на их жалобы не последовало.
В начале февраля активисты регионального отделения Народного фронта вместе с координатором Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутатом Госдумы РФ Владимиром Гутеневым и журналистами выехали на место предполагаемого незаконного хранения ТБО. С помощью спецтехники специалисты вскрыли грунт, под незначительным слоем которого оказался строительный и бытовой мусор. Местные жители рассказали, что в течение месяца грузовые автомобили с номерами Волгоградской области подвозили мусор в заранее приготовленную траншею глубиной 6 м.
«Налицо сговор представителей местной власти и коммерсантов, которые подобными действиями решили сэкономить средства на утилизацию отходов», – считает Гутенев. По его словам, остановить дальнейший ввоз мусора на эту территорию удалось в первую очередь благодаря активной позиции граждан, хотя соответствующие меры должны были принять природоохранные органы, сельская и районная администрации.
Сопредседатель регионального отделения ОНФ Михаил Попов отметил, что активисты Народного фронта намерены собрать информацию обо всех точках несанкционированного захоронения ТБО в Ростовской области. «Но только совместными действиями с жителями региона мы добьемся определенного успеха. Так как именно они являются главными нашими информаторами в этом вопросе», – подчеркнул он.
В конце февраля ОНФ проведет конференцию, посвященную проблемам экологии и защиты леса. В ходе этого мероприятия активисты Народного фронта обсудят наиболее острые экологические проблемы, сложившиеся в их регионах. На сегодняшний день мониторинги по данной проблематике проводятся экспертами ОНФ в более чем 60 регионах страны.
http://onf.ru/2016/02/11/onf-obratitsya-v-genprokuraturu-po-povodu-nelegalnyh-zahoroneniy-tverdyh-bytovyh-othodov/