ОНФ в Ростовской области призвал власти обратить внимание на ситуацию с аварийным жильем в регионе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области провели мониторинг состояния аварийных домов в регионе. Поводом для проверок стали многочисленные обращения граждан, которые пожаловались, что зачастую при всех видимых признаках их дома не признаются аварийными. В ходе мониторинга активисты ОНФ осмотрели более 50 зданий в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске и Шахтах.
«Нами были выявлены случаи, когда жителям в буквальном смысле приходилось бороться за то, чтобы их дом получил статус аварийного объекта. Обычно чиновники отправляют жильцов проводить экспертизу за свой счет. И надо понимать, что в таком жилом фонде проживают зачастую социально незащищенные граждане. Затраты на экспертизу в 30–200 тыс. руб. для них – непосильная сумма», – прокомментировал ситуацию эксперт ОНФ Максим Галкин.
Показательным примером подобного случая стал жилой дом в Ростове-на-Дону по улице Пушкинская, 163-167. На этом объекте явно видна просадка грунта, в некоторых квартирах опасно находиться: из-за просевшей крыши под потолком в проходе жильцы соорудили подпорки из труб и досок. Кроме того, в подвальных помещениях от воздействия коррозии, образовавшейся в результате постоянных подтоплений, самодельные опоры покрылись ржавчиной и прогнулись. По словам жителей, они годами пытались привлечь внимание властей к своей проблеме.
Для сравнения – обратная ситуация. Жильцы дома №63А по улице Козлова отстаивают право остаться в своих квартирах. По их мнению, многоквартирный дом преждевременно признан аварийным, не обладая достаточным объемом разрушений. В иных случаях нежелание граждан подтверждать статус аварийного дома связано еще и с их опасением покинуть собственные квартиры и получить временное жилище в маневренном фонде, который сегодня также находится не в лучшем состоянии. «Фронтовики» убедились в этом, осмотрев дом №270 по улице Горького. Они узнали, что жители, попав под программу расселения, по факту вынуждены проживать в общежитии. Для некоторых из них ожидание нового жилья растянулось почти на 20 лет.
«По результатам мониторинга мы определили ряд узких мест и со своей стороны подготовили несколько предложений, которые должны облегчить ситуацию. Во-первых, мы предлагаем разработать муниципальный бюджетный механизм, который обеспечивал бы проведение экспертизы по признанию домов аварийными по заявлению жителей. Во-вторых, важно привести специализированный маневренный жилой фонд в надлежащее состояние. Пока часть его находится в пугающем виде. В качестве поддерживающего рынок доступного временного арендного жилья механизма мы считаем неотложно важным исполнение программы «Содействие формированию рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода», разработанной в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» 21 июля 2014 г.», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Михаил Попов.

Оригинал материала: