Капремонт и собственники жилья – кто кого

Что делать, если после капитального ремонта жить в доме стало хуже, чем до него?

Дом на улице Соколова, 32, а точнее его пристройка, был подвергнут, по-другому не скажешь, капитальному ремонту этой осенью. Строение, на первый взгляд, не шибко капитальное, а если заглянуть внутрь – и совсем станет грустно. При этом находящиеся там коммунальные квартиры приватизированы, а стало быть, внутренний ремонт им не грозит: как правило, в таких квартирах живут не ротшильды или рябушинские с морозовыми, за свой счет те же полы или дырки в стенах им отремонтировать трудно, если возможно вообще. А на замечания вроде «так муниципалитет же должен был сделать ремонт перед приватизацией» довелось услышать: «А приватизация – дело добровольное. Не отремонтировали – не надо было приватизировать!»
crop_blob (1)

Так говорили чиновники Кировского района, которые стояли у входа в пристройку дома 32 по Соколова. Собрали их сюда члены Общероссийского народного фронта, которые получили жалобы от жильцов.

Дело в том, что в ночь с 7 на 8 января в кухне второго этажа рухнула штукатурка по причине намокания сверх меры. Обошлось, по счастью, без жертв. Ответы на извечные русские вопросы – кто виноват и что делать – оказались весьма интересными. Довелось выслушать обе стороны – жильцов и тех, кто за капремонт отвечает.

– Протечка, которая была в этом доме, состоялась еще до накрытия крышей дома в ноябре, – уверяла директор ЖКХ Кировского района Ростова-на-Дону Татьяна Сапрыкина.

Тогда, по ее мнению, все и отсырело, а рухнуло сейчас. По ее же словам, управляющая компания претензионную работу провела, подрядчик исправлять свои ошибки не отказывается. Данный вопрос – на контроле у прокуратуры. Но ремонтные работы сейчас провести невозможно из-за сырости.

Представитель управляющей компании «Престиж», которая также присутствовала при разговоре во дворе, заверила, что любой текущий ремонт они стараются сделать в тот же день, то есть в день заявки. Жалобы от жильцов злополучного дома начали поступать через месяц после начала ремонта, потому у УК к этому дому внимание пристальное. Сейчас говорить о восстановлении потолка рано: нужно, чтобы все просохло.

Представители Народного фронта считают иначе: не ждать же весны для ремонта! И потом, разве УК не принимает на себя риски в случае банкротства того же подрядчика, а также в случае его плохой работы?

Подошедший позже замглавы администрации Кировского района Владимир Павлов предложил решить проблему установлением тепловой пушки, которая просушит потолок с тем, чтобы его можно было оштукатурить.

– Проблем с ремонтом этой пристройки было много, – вздыхают чиновники. – Например, металл у подрядчика украли, да и сам подрядчик «Архитон-Юг» оказался не очень-то надежным.

Жилец второго этажа по имени Анна рассказывает историю обрушения потолка как свидетель непосредственный. Ремонт, по ее словам, сделали до зимы. Рабочие постоянно менялись, порой бросали недоделанное. Когда осенью пошли дожди, крыша стала протекать. Тазы подставляли, краска на стенах рядом с окном, где текло, стала шелушиться. Бабушка ночью на кухне сидела, как ее не убили два огромных куска штукатурки, непонятно – веревки едва-едва их удержали. Это случилось с 7 на 8 января. Заявление в УК было написано 10 января. По словам Анны, ей в УК сказали, что они – ни при чем, нужно искать подрядчика. Света в коридоре также нет: повыбивало пробки. Везде сырость, потому электрик приступить к ремонту также не может.

Разговор между двумя сторонами накалялся, жиличка получила обвинения в том, что в плохом состоянии содержит квартиру и в итоге вообще может остаться без нее, так как все просто рухнет. При этом вопрос о том, что в доме проведен капремонт, после которого-то и может все рухнуть, чиновникам как-то не приходил в голову.

Захотелось выслушать и других жильцов, благо что дверь в такую же коммунальную квартиру на первом этаже была открыта. Здесь проживает Анатолий, который указал на дырки в потолке, через которые к нему в кухню лила вода на Рождество.

– У меня, скорее, было незапланированное Крещение, – пошутил он и показал горку тазиков, в которые собирал воду. Сам капремонт он оценивает как отвратительно проведенный. Не сделав крышу, начали штукатурить фасад. А потом сделали и крышу – с нарушением всех требований. Иначе, считает Анатолий, крыша не протекала бы. Причем подрядчик знал о протечках, и рабочие лазили тут с пеной, пытаясь заделать щели. Но это не помогло, и в ночь на 8 января случилось то, что случилось.

– Нам говорят: квартиры принадлежит вам, но дом-то сам принадлежит муниципалитету, – говорит Анатолий. Так его заверили в суде: судится этот жилец по поводу прошлых «заливов».

Срок ремонта для УК поставлен в три недели. «Молот» обязательно побывает в этом доме в указанный срок.

Комментарий сопредседателя регионального отделения Общероссийского народного фронта Михаила Попова:

– Во главу угла в любом случае должны быть поставлены жители и их интересы. Стоит согласиться с тем, что собственники несут ответственность за состояние своего имущества. Но в данном случае речь идет об ущербе, причиненном в результате некачественного капремонта. И с момента обращения жителя в УК начинается отсчет нормативного срока устранения аварийной ситуации. То, что мы здесь увидели, не должно для нас заслонять пользу от проводимых капитальных ремонтов многоквартирных домов. Но как они будут проходить, зависит от активной гражданской позиции жителей.

Вера Волошинова

Оригинал материала: