Донские «фронтовики» предложат областным властям варианты решения

Таганрог, 11 декабря. DON24.

В Таганроге Ростовское региональное отделение Общероссийского народного фронта провело Форум действий – первое подобное мероприятие, состоявшееся в Ростовской области. На нем были озвучены предложения, которые появились в ходе обсуждений на дискуссионных площадках рабочих групп регионального отделения ОНФ, прошедших на неделе, предваряющей Форум. Всего за 2015 год донские фронтовики провели 20 мониторингов, темы которых предложило федеральное руководство фронта, 10 мониторингов следовали из региональной повестки дня.

Среди предложений Дмитрия Кротова, руководителя рабочей группы «Общество и власть» регионального отделения ОНФ: открытый диалог» – усиление контроля за качеством ремонта дорог в ходе самого ремонта, размещение списка дорог и названий фирм-подрядчиков, которые будут ремонтировать их в наступающем году, на сайте минтранса области, проведение тендеров на ремонт и строительство дорог в первом квартале года.

Михаил Попов (рабочая группа «Социальная справедливость») считает необходимым информирование пациентов больниц и поликлиник о полном списке существующих медицинских услуг и льгот, проведение дискуссии о распределении средств Фонда ОМС, принятие срочных мер по переселению инвалидов-колясочников на первые этажи домов, борьбу с «островной» доступностью окружающей среды на территории городов и районов для маломобильных групп граждан.

Ирина Загоруйко (рабочая группа «Честная и эффективная экономика») предложила решить вопрос с землей под гаражами в пользу их владельцев, обсудить вопрос с завышенной кадастровой стоимостью земли под промпредприятиями, предоставить льготы вновь появляющимся предприятиям в импортозамещающих отраслях, создать портал для заявок по импортозамещению.

Роман Абросимов (рабочая группа «Качество повседневной жизни») уверен, что правительство области должно ввести персональную ответственность глав муниципалитетов за предоставление недостоверной информации выполнения мероприятий федеральных программ, предусмотреть «горячую» смену недобросовестного подрядчика при ремонте многоквартирных домов, определиться с механизмом введения многоквартирного дома в список аварийных по заявлениям его жильцов.

Более всего предложений внесла по итогам работы дискуссионной площадки рабочая группа «Образование и культура как основа национальной идентичности» (руководитель – Екатерина Беляк). Здесь и разработка стандарта вожатого, и продолжение работы родительского всеобуча, и появление программы «Дон читающий». По мнению членов группы, необходимо появление акции «Тихий Дон», предусматривающей разработку экскурсионного маршрута для школьников по всей области с привлечением Русского географического общества, а также появление портала со всевозможной информацией для родителей.

Все предложения будут соответствующим образом оформлены и направлены губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

Источник: