На Дону стартовал первый региональный форум действий ОНФ

Ростов-на-Дону, 2 декабря. DON24. Ростовское отделение Общероссийского народного фронта открыло форум тематической дискуссионной площадкой рабочих групп «Социальная справедливость» и «Качество повседневной жизни». Всего предполагается работа четырех площадок, итоги дискуссий подведут на региональной конференции, которая пройдет в Таганроге 11 декабря. На ней будут подведены итоги работы за год и намечены приоритетные задачи на будущий год. По итогам конференции эксперты ОНФ вынесут на всенародное обсуждение предложения, которые затем будут представлены правительству региона.

На первой дискуссионной площадке, заседание которой прошло в Южно-Российском институте управления РАНХиГС, Михаил Попов из рабочей группы «Социальная справедливость» говорил о необходимости передвинуть сроки закупки услуг по капремонту с мая на более ранние сроки с тем, чтобы подрядчики смогли работать в более комфортных условиях и успевали закончить ремонтные работы до холодного времени года.

Роман Абросимов, глава рабочей группы «Качество повседневной жизни», поднимал вопросы о переселении людей из аварийного жилья в новые дома. На бумаге порой с этим все нормально, а на деле построенные дома стоят даже без отделки. «Фронтовики» хотят разобраться, когда переселение будет идти в реальности, а не на бумаге. Отчитываться чиновники должны по факту заселения новых домов, учитывая мнения жильцов.

Приглашенная на встречу министр труда и социального развития Елена Елисеева призналась don24 в том, что любое мнение, высказанное общественниками, мешать не может. Оно, наоборот, стимулирует к дальнейшим действиям. Дискуссии по темам, которые волнуют большинство жителей Дона, будь то повышение зарплаты в рамках указа президента или доступной среды для инвалидов, идут только на пользу.

Елена Елисеева с цифрами в руках доказала, что на Дону майские указы президента страны, касающиеся социальной сферы, выполняются полностью. В частности, такая задача, как повышение зарплат работникам бюджетной сферы в соответствии с заданным уровнем, выполнена Ростовской областью единственной в ЮФО. «Мы наращиваем темпы выплат пособий при рождении третьего ребенка в семьях, – заявила министр, – и что самое приятное: на Дону увеличивается число этих самых третьих детей, причем хорошими темпами».

В ходе дискуссии поднимались вопросы об участии донских строителей в возведении стадиона к ЧМ–2018, о занятости инвалидов и переселении колясочников на первые этажи зданий. Благодаря усилиям «фронтовиков» практически в три раза будет увеличено количество многоквартирных домов (более 750), которые «возьмут» в капремонт в области в 2016 году.

Следующая дискуссионная площадка будет работать 3 декабря в селе Покровском Неклиновского района. Тема для обсуждения выбрана следующая – «Образование и культура как основы национальной идентичности».

Источник: http://don24.ru/p/portal/publications/2406