Донские активисты ОНФ остались недовольны качеством проведения программы «Доступная среда»

Донские «фронтовики» провели мониторинг реализации программы «Доступная среда» в ключевых городах региона, в том числе и в Ростове-на-Дону. Активисты осмотрели порядка 100 объектов и опросили более 150 жителей. В перечень мониторинга вошли объекты государственного (муниципального) управления, здравоохранения и социальной защиты, а также образования, спорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Эксперты регионального отделения выяснили, что подавляющее количество объектов не доступно для лиц с ОВЗ: отсутствует пандусы и кнопка вызова для колясочников, круги-стикеры и желтые полоски для слабовидящих. Кроме того, главный вход во многих организациях имеет узкий дверной проем. Зачастую в поликлиниках и ресурсоснабжающих организациях установлены высокие информационные стойки и регистрационные окна.

Например, здание ростовского областного суда имеет высокие ступени, пандус отсутствует, однако рядом с объектом есть парковочные места для граждан с ограниченными возможностями. К зданиям центра занятости населения по Первомайскому району и прокуратуре Кировского района Ростова-на-Дону также ведут высокие ступени, и нет пандусов или специальная кнопки вызова. Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области находится на цокольном этаже здания, в котором не предусмотрен специальный съезд для маломобильных групп населения и отсутствует кнопка вызова.

«По итогам нашего мониторинга и опросов лиц с ОВЗ в Ростовской области мы выяснили, что около 60% из числа осмотренных нами организаций и учреждений несоответствию требованиям программы «Доступная среда». И более 25% объектов, включенных в перечень осмотренных объектов в рамках программы, доступны для лиц с ОВЗ лишь частично. Большинство участников анкетирования также указывали, что доступность объектов и услуг с учётом потребностей инвалидов за последние пять лет существенно не изменилась, некоторые отмечали ухудшение. Такую же оценку вынесли и касательно отношения к инвалидам в обществе за последние пять лет. Стоит подчеркнуть, что наши результаты во многом совпали с показателями мониторинга областного профильного министерства по итогам прошлого года. То есть в исполнительной власти осведомлены о ситуации. При этом в годовом отчете правительства о реализации программы «Доступная среда» указано, что объем финансирования муниципальных программ на 2014 год был освоен только 27,4%. Этот факт напрямую указывает на проблему работы механизмов по внедрению и развитию программы «Доступная среда» в регионе», — прокомментировал ситуацию руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Михаил Попов.

Активисты обратились к ресурсу zhit-vmeste.ru, который презентует Карту доступной среды, в том числе и в Ростовской области. Где в целом, если анализировать представленные маркеры, картина складывается достаточно благополучная: большинство объектов имеют оценку – «полностью доступно» или «условно доступно». Однако стоит учитывать, что на данном ресурсе обозначены и промаркированы далеко не все объект обязательной инфраструктуры для людей с ОВЗ. (т.е. больницы, аптеки, государственные учреждения). Чтобы детально разобраться в ситуации, рабочая группа «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ организовала рейд-акцию по оценке доступности объектов и услуг для инвалидов и людей с ОВЗ в донской столице, где по данным профильного ресурса zhit-vmeste.ru складывается наиболее благополучная ситуация.

«Сегодня важно вновь привлечь внимание общества — люди с ограниченными возможностями вправе посещать не только так называемые «объекты приоритетного посещения», но и как и другие жители иметь возможность добираться на работу, беспрепятственно передвигаться, используя общественный транспорт», — прокомментировал Михаил Попов.

Однако рейд показал, что на сегодняшний день инвалиду-колясочнику крайне сложно передвигаться даже по центральным улицам донской столицы. Он лишен возможности пользоваться подземным переходом, так как как швеллера имеют устаревшую конструкцию и не пригодны для использования. А остановочные комплексы обустроены слишком высоким порогом, и инвалид не может самостоятельно подъехать к остановке. Что касается транспорта, то не все даже специально оборудованные автобусы готовы провезти «колясочника». В ходе рейда активисты стали свидетелями, когда пандус внутри салона автобуса оказался заблокирован.

Активисты пришли к выводу, что программа по развитию безбарьерной среды в городе реализуется с существенными недоработками. Результаты мониторинга и итоги акции-рейда активисты регионального отделения направят в центральный штаб ОНФ, который, в свою очередь, обобщит материалы каждого региона и предложит внести корректировки в федеральную программу «Доступная среда».

Источник: http://денисштанько.рф/2015/11/12/%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D0%BD%D1%84-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2/