Шахтинцы заставили «Народный фронт» усомниться в данных сайта «Реформа ЖКХ»

Ростовские эксперты Общероссийского народного фронта зафиксировали факты систематического размещения недостоверной информации на сайте «Реформа ЖКХ». Фонда содействия и реформирования ЖКХ, хотя данный ресурс считается официальным публичным источником.

Так, по данным сайта «Реформа ЖКХ», жители нескольких аварийных домов города Шахты получили новые квартиры в феврале текущего года на ул. Доронина 16А. В реальности «фронтовики» установили, что дом, в котором планировалось разместить переселенцев, до сих пор не достроен, поэтому переезд из аварийного жилья не состоялся.

В процессе мониторинга исполнения «майских» указов в качестве информационного ресурса мы использовали reformagkh.ru. Например, когда изучали, каким образом в муниципалитетах реализуется переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, или как проводится программа капремонта МКД. В большинстве случаев информация, взятая на сайте «Реформа ЖКХ», не отражала реальной ситуации, — сообщил руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» отделения ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Искаженная информация представлена на сайте и относительно выполнения программы капремонта многоквартирных домов в Ростовской области. В Ростове-на-Дону активисты выявили полное несоответствие заявленных сроков проведения капремонта и его фактического исполнения. В большинстве случаев работы проводились с существенным отставанием. Стоит отметить, что с подобными проблемами активисты столкнулись не только в донской столице.

Кроме того, эксперты ОНФ нашли некорректную информацию на сайте относительно ремонта и замены лифтов в ростовских и волгодонских многоквартирных домах. При проверке этих объектов «фронтовики» обнаружили, что такие работы в указанных домах вообще не могут быть произведены, поскольку в двух- и пятиэтажных домах никогда лифтовое оборудования не предусматривалось.

— Полученная информация стала тревожным сигналом для нас. Так как приходится наблюдать не отдельные локальные случаи предоставления неполных данных, а систематическую подачу искаженной информации. На данном этапе мы рекомендуем фонду усилить контроль за опубликованной отчетной информацией о реализованных программах в регионе, поадресно предоставляемую субъектами. Со своей стороны, мы планируем провести тотальный мониторинг на соответствие предоставленной информации на сайте «Реформа ЖКХ», а затем сравнить данные с отчетами органов власти субъектов РФ», — заключил Попов.

Иванова Екатерина

Оригинал материала: