Ростову поставили неуд за капремонт домов

ОНФ остался недоволен ходом капремонта в многоквартирных домах Ростова. Об этом сообщает пресс-служба «фронтовиков». По итогам выборочной проверки домов, вошедших в программу, активисты выявили системные проблемы. К примеру, подрядные организации не успевают завершить работы в срок: реконструировать фасады, отремонтировать кровли и заменить коммуникаций.

«Мы осмотрели порядка 20 домов. Согласно отчетным документам, подрядчики должны были сдать объекты до 15 октября. Но по факту работы идут полным ходом – в некоторых домах до сих пор не заменена кровля, – рассказал о ходе мониторинга эксперт регионального отделения ОНФ в Ростовской области Максим Галкин. – А с началом осени и приходом сезона дождей такие задержки могут привести к весьма негативным последствиям. Кроме того, в большинстве МКД не запущена система отопления, и батареи в квартирах до сих пор холодные. При том, что изначально все работы планировали завершить до официального старта отопительного сезона. У жильцов есть масса претензий к качеству проводимых работ. Хотя справедливости ради стоит отметить, что и у подрядчиков имеются ответные претензии к жителям домов относительно допуска рабочих к объектам. Зачастую сами жильцы препятствуют проведению ремонтных работ в их квартирах, что также затягивает сроки реализации капремонта».

Составивший компанию активистам директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков заверил, что все вопросы по запуску отопления в осмотренных «фронтовиками» домах решатся до конца недели. «В целом все дома непростые в технологическом исполнении, и работать приходится в достаточно сложных условиях», – подчеркнул представитель регионального оператора.

По мнению ревизоров, Ростов-на-Дону оказался в достаточно выгодной ситуации, войдя в программу по ремонту фасадов и кровли МКД к чемпионату мира-2018. «Если не учитывать средства, выделенные на восстановление домов к чемпионату, то сил Фонда капитального ремонта хватило бы на гораздо меньшее количество домов», – прокомментировал руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Тем не менее замминистра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков отметил, что уровень собираемости взносов по капремонту в области – один из самых высоких в стране. «В областном министерстве ЖКХ информированы о проблемных ситуациях, связанных с проведением капремонта в городе. Относительно прошлого года в текущий период программа капремонта проходит значительно благополучнее», – сказал Валерий Былков.

Однако эксперты уверены, что у регионального оператора сегодня есть возможность проводить программу эффективнее. «Если обратиться к опубликованным отчетам на сайте Фонда, за восемь месяцев 2014 года было собрано около 1,5 млрд рулей, из которых около 1,1 млрд перешли на этот год. В этом году при собираемости около 77% в фонд поступило около 2 млрд рублей. Причем не ясно, учитывают ли эти данные «остаток» прошлого года. Но если экстраполировать прошлую собираемость, то цифра на этот год должна составить порядка 2,3 млрд рублей. Плюс к ней 1,1 млрд прошлого года. В результате в текущем году Фонд имеет 3,4 млрд. Из открытых источников известно, что в 2015 году из Фонда потрачено порядка 1,3-1,5 млрд рублей», – рассказал Михаил Попов.

Колоссальные суммы, которые в буквальном смысле «зависли» на счете у регионального оператора, вызывает массу вопросов у «фронтовиков». «Одна из задач – более эффективно расходовать накопления Фонда», – прокомментировал Михаил Попов.

Напомним, в региональной программе по проведению капремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ростовской области на 2015–2049 годы участвует 19 034 дома, в Ростове-на-Дону таких объектов порядка 700. В 2015 году для проведения капремонта в 63 МКД из бюджета выделят около 500 млн рублей. За счет средств собственников, поступивших на счет регионального оператора в размере 1,2 млрд рублей, планируют отремонтировать 111 жилых зданий.Оригинал материала: http://dom.161.ru/text/daynews/91659757146112.html?full=3