Активисты ОНФ в Ростовской области проведут мониторинг системы здравоохранения в городе Шахты

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области проведут мониторинг качества предоставления медицинских услуг в городе Шахты. После форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» в региональное отделение движения поступили обращения от жителей Ростовской области, недовольных качеством оказания медпомощи. Большая часть негативных отзывов поступила из города Шахты.

Чаще всего граждане жалуются на дефицит врачей узкого профиля и очереди в медучреждениях. Существенные нарекания также вызывает работа бригад скорой помощи. Со слов жителей, транспортировка тяжелобольных пациентов в стационар не всегда проводится своевременно.

Кроме того, в городе Шахты выявлены проблемы с обеспечением бесплатными медикаментами детей до трех лет и многодетных семей, где ребенок не достиг шестилетнего возраста. Эти льготные условия, по свидетельству обратившихся граждан, в Шахтах не предоставляются.

По мнению экспертов регионального отделения ОНФ в Ростовской области, большое количество однотипных жалоб указывает на неудовлетворительное качество предоставления медицинских услуг в муниципалитете.

«Значительное количество обращений от жителей города Шахты, в сравнении с другими территориями, сигнализирует нам о необходимости комплексного изучения проблемы. Усилило нашу убежденность обращение семьи, потерявшей родственницу в результате бездействия и поверхностной организации работы представителей здравоохранительной отрасли», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Михаил Попов.

«Фронтовики» подчеркнули, что сложившаяся в городе ситуация требует тщательного изучения как со стороны общественности, так и со стороны министерства здравоохранения региона.

Источник: http://onf.ru/2015/10/13/aktivisty-onf-v-rostovskoy-oblasti-provedut-monitoring-sistemy-zdravoohraneniya-v-gorode/