Попов: Расходы по содержанию дорогостоящей медтехники не должны перекладываться на пациентов

В ходе подготовки к форуму Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» эксперты ростовского штаба ОНФ обратили внимание на проблему оплаты различного рода комплексных обследований в регионе за счет пациентов. Врачи сообщили «фронтовикам», что медучреждениям приходится взимать плату, поскольку им необходимо покрывать расходы на техническое обслуживание высокотехнологичного медицинского оборудования (томографов, ангиографов и т.п.), поставленного по федеральной целевой программе. Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» отделения ОНФ в Ростовской области Михаил Попов считает, что такая практика приводит к негативным последствиям.

«Во-первых, возрастает угроза коррупционной составляющей: руководитель медучреждения может «творчески» подойти к статистике использования наработки оборудования. Де-факто это бесплатные средства для зарабатывания в платном режиме. Во-вторых, страдает имиджевая составляющая медорганизации, так как немедленное проведение высокотехнологичного обследования пациент может получить только на платной основе. Чтобы получить услугу бесплатно, пациентам зачастую приходится ждать несколько недель», – отметил он.

Руководитель рабочей группы выяснил, что расходы на плановое техобслуживание дорогостоящего медицинского оборудования не заложены ни в систему бюджетного финансирования, ни в систему обязательного медицинского страхования. Поэтому после истечения гарантийного срока средства для обслуживания медоборудования больницы и клиники должны находить самостоятельно.

Попов полагает, что необходимо разработать специальную федеральную программу, которая позволит решить проблему содержания медицинского высокотехнологичного оборудования и изучить возможные варианты, при которых система ОМС взяла бы на себя компенсацию расходов на содержание медоборудования.

«Успешное решение поиска экономически оправданного источника финансирования обслуживания высокотехнологичного медоборудования могло бы устранить причины непонимания и социальной напряженности у пациентов», – подчеркнул он.

Источник: http://www.barnaul-altai.ru/news/citynews/?id=97025