Каждому гаражу — земельный участок

Если у вас есть гараж, это не значит, что он ваш. Земельный участок под строением выкупить нужно, но очень сложно.

30 сентября в медиа-центре «МедиаС» прошел круглый стол на тему «Гараж — твой, земля — наша», организованный Общероссийским народным фронтом. В рамках круглого стола эксперты, представители гаражных кооперативов и «фронтовики» обсудили проблемы правовых отношений при оформлении земельных участков под строительство гаражей и пути их решения.

Исследования показали, что жители Ростовской области не оформляют в собственность свои земельные участки, предназначенные для гаражных построек. Всего 10% жителей области имеют гаражи в кооперативах. Большинство владельцев гаражных боксов официально оформляют в собственность только постройку, а земля под ним остается незарегистрированной. Такое положение значительно ухудшает землепользование на территории Ростова и области. Причина — препятствия, встающие на пути собственников, начинающих оформление документов.

В ходе круглого стола главный юрист ООО «Городская юридическая служба» Денис Кононов наглядно обрисовал текущую ситуацию в процессе оформления участков гаражных кооперативов.

«В связи с тем, что процент владельцев гаражей небольшой, отсутствуют парковочные места, а это ведет к постоянным пробкам и авариям. Исходя из данных, на сегодняшний момент, средняя потребность в машиноместах и количество гаражей соотносятся один к трем. Следовало бы как минимум в три раза увеличить количество гаражных мест, » – сказал он. Кроме того, Денис Кононов сообщил, что 20% земельных участков в Ростове не оформлены. Поэтому возможность оформления прав на них позволяет увеличить сборы в бюджет до 20%.

Своим горьким опытом поделился председатель ростовского гаражного кооператива «Родник» Владимир Морозов.

«Я устроил скандал в администрации, потому что у меня не захотели принять документы, которые собрали члены гаражного кооператива. В конце концов, их взяли, но очень быстро отказали в оформлении участков. Мы поняли, что выкупить землю в долях у нас не получится по разным причинам. Одна из них в том, что у кого-то гаражи оформлены, у кого-то — нет. Таким образом, мы не можем ни взять землю в собственность, ни заключить договор с муниципалитетом,» — сообщил он.

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Ростовской области Михаил Попов, к которому и обратились владельцы гаражей , заявил, что в формулировках Закона «О праве собственности» имеются разночтения.

«Если написано: «Разрешить строительство гаража на земельном участке», то его (участок, — прим. ред.) могли выдать, а если: «Разрешить строительство гаража», то земля в собственность не предоставлялась,» — пояснил он. Таким образом, человек, построивший гараж 20 или 30 лет назад, должен выкупать право на владение участком у муниципалитета.

Елена Кочерга, начальник отдела контроля за использованием земель департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону высказала видение проблемы со стороны своего ведомства.

«Существует сложность не только в предоставлении оформления уполномоченными органами земельных участков, а еще и в том, что граждане сам не желают их оформлять. Возникает множество частных проблем: несоответствие правил землепользования застройки, наложение границ одного участка на другой и так далее. Они должны решаться в индивидуальном порядке» , — рассказала она.

Также стоит учитывать, что для агломерации методы ручного управления сложно применимы. Именно поэтому специалисты уверены, что в Ростовской области эту задачу необходимо решать комплексными действиями. «Имея положительный опыт других субъектов, мы готовы внести предложения по урегулированию вопроса в профильные комитеты Заксобрания Ростовской области. Кроме того, не стоит отказываться и от вынесения данной проблематики на федеральный уровень. Безусловно, в этом случае нам придется пройти долгий путь. Но сегодня есть все предпосылки, чтобы собрать обращения от большинства регионов по данному вопросу и представить их в Госдуме. Только такой системный подход сможет качественно решить возникшую проблему», — подытожила руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» отделения ОНФ в Ростовской области, депутат Донского парламента Ирина Загоруйко.

В конце встречи было выдвинуто предложение о создании рабочего органа, который будет заниматься исключительно решением вопросов гаражных кооперативов.

Источник: http://mediaspress.ru/discussion/garazh-vash-zemlya-nasha