Ростовские активисты ОНФ добились подключения новостройки для переселенцев к коммуникациям в городе Шахты

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области добились подключения новостройки в городе Шахты (улица Евлахова, дом 57, корпус 1), построенной для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, ко всем коммуникациям. Ранее «фронтовики» обнаружили проблемную новостройку в ходе мониторинга исполнения указа президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о расселении аварийного и ветхого жилья. Они обратились к властям города и Фонду содействия реформированию ЖКХ с просьбой найти возможности для подключения дома к коммуникациям.

«Нам удалось совместно с администрацией города и управляющей компанией выработать пути решения данной проблемы. На сегодняшний день дом подключили ко всем коммуникациям, однако не решен вопрос с благоустройством прилегающей территории. Мы будем продолжать взаимодействовать с жильцами дома до тех пор, пока все недочеты не будут окончательно устранены», – сообщил руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» ростовского отделения ОНФ Михаил Попов.

Переселенцы смогли получить в этом доме жилье приемлемого качества, однако электричество, водопровод и газ были подключены к нему по временной схеме и включались только в дни приезда комиссий. На протяжении двух месяцев люди были вынуждены жить без коммуникаций. Представители управляющей компании пояснили «фронтовикам», что в проекте застройщика оказались существенные ошибки, в результате которых коммунальные организации города отказались подключать дом к ресурсным сетям.

Представители регионального отделения ОНФ в своих обращениях к городской администрации и Фонду содействия реформированию ЖКХ напомнили, что переселенцы в соответствии с президентским указом должны получать жилье со всеми коммуникациями в момент заселения, независимо от юридических правоотношений между застройщиками, управляющими компаниями и ресурсными организациями.

«Местные власти в погоне за отчетностью не обращают внимания на качество строительства. Дом для переселенцев из аварийного жилья в городе Шахты, по данным портала «Реформа ЖКХ», был введен в эксплуатацию 7 ноября 2014 г. – на 27 дней раньше предполагаемого срока, при этом ключи от квартир жители получили только в мае, но даже тогда дом не был подключен к необходимым коммуникациям, в здании отсутствовало электричество, газ и вода, – отметил директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. – К сожалению, такая проблема в Ростовской области – не единственная, существует ряд аналогичных случаев и в других в регионах России. Например, в городе Благовещенске Амурской области дом 17/2 по улице Муравьева-Амурского введен в эксплуатацию со множеством строительных дефектов – не работает вентиляционная система, сантехника, в квартирах плесень. Мы будем держать подобные случаи на контроле и добиваться устранения всех недостатков. Проблема во многих регионах стала системной и требует серьезных решений».

Источник: http://onf.ru/2015/09/02/rostovskie-aktivisty-onf-dobilis-podklyucheniya-novostroyki-dlya-pereselencev-k/