Попов: Экспертиза состояния дома должна проводиться за счет бюджета муниципалитета

Отделение Общероссийского народного фронта в Ростовской области в ходе мониторинга исполнения указа президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья столкнулось с большим количеством однотипных жалоб о невозможности признания аварийности домов из-за отсутствия экспертного заключения. Руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» отделения ОНФ в Ростовской области Михаил Попов в связи с этим выразил мнение, что экспертиза должна проводиться за счет бюджета муниципалитета.

Законодательством предусмотрено, что для признания многоквартирного дома аварийным необходимо обращение в межведомственную комиссию, сформированную органом местного самоуправления. При этом представители муниципалитетов указывают, что для признания аварийности жилья необходимо квалифицированное мнение специалистов, однако оплата экспертизы часто ожидается от инициаторов признания многоквартирного дома аварийным.

«Однако может сложиться ситуация, когда на указанную экспертизу у жильцов нет средств. Но если в доме действительно опасно жить, никаких заградительных бюрократических процедур быть не должно и экспертиза должна проходить незамедлительно и за счет бюджета», – подчеркнул Попов.

Эксперты ОНФ заметили, что некоторые дома в центральной исторической части Ростова признают аварийными, хотя их состояние такое же, как у непризнаваемых аварийными на окраине. И в таких случаях в бюджете находятся средства на экспертное заключение. Выглядит это так, будто месторасположение признаваемого аварийным дома имеет решающее значение для позиции муниципалитета.

«Что касается вопроса экспертизы аварийных домов, мы требуем создания равных условий для жителей. Местное самоуправление – это соединение усилий всех жителей для сохранения и управления общей собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории, не так ли? А значит, муниципальный бюджет – общие средства жителей города – должен содержать статью на оплату необходимых экспертных работ в полном объеме», – заключил руководитель рабочей группы.

Оригинал материала: