Попов: Анонсы и результаты муниципальных публичных слушаний должны публиковаться на специальном интернет-ресурсе

Руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области Михаил Попов обратил внимание на необходимость эффективной организации муниципальных публичных слушаний, которые являются формой участия населения в местном самоуправлении.

Он указал на различия в организации общественных слушаний на федеральном и муниципальном уровнях. «Для проведения публичных слушаний федерального уровня существуют единые информационные системы, например regulation.gov.ru. На муниципальном же уровне инициаторы самостоятельно разрабатывают порядок организации и проведения публичных слушаний, выбирая место обнародования информации о вопросе, вынесенном на общественные (публичные) слушания, а также о дате, времени, месте и порядке их проведения и определения их результатов», – отметил Михаил Попов.

По его словам, это приводит к снижению осведомленности о проведении муниципальных общественных слушаний – часто объявления о их проведении размещаются в непопулярных СМИ, что позволяет «ускользнуть от внимания заинтересованных граждан и привлечь на подобные «публичные слушания» лояльных инициатору лиц».

«Разумеется, большая часть граждан не фокусируется на этой проблематике, но лишь до тех пор, пока не коснется их самих. Тогда, как показывает практика, у граждан, ставших в одночасье заинтересованными лицами, возникает острая необходимость вступить в «информационные игры» с инициаторами слушаний – муниципальными чиновниками, которые, используя разность в информированности, при необходимости легко их переигрывают, предъявляя обратившимся положительные результаты проведенных «публичных слушаний», – отметил Попов.

Поэтому он предлагает внести дополнения в регулирование публичных слушаний, в соответствии с которыми инициатор слушаний должен будет заблаговременно размещать их анонсы с указанием темы, даты и места проведения на специальном интернет-ресурсе. На этом же ресурсе с соблюдением установленных сроков должны публиковаться и результаты слушаний. «Убежден, затраты бюджета на создание такого информационного портала окупятся за счет повышения эффективности общественного контроля, снижения сроков и устранения коррупционного фактора, снижения социальной напряженности на этом направлении», – подчеркнул руководитель рабочей группы.

Источник: http://onf.ru/2015/07/09/popov-anonsy-i-rezultaty-municipalnyh-publichnyh-slushaniy-dolzhny-publikovatsya-na/