Ростовские активисты ОНФ предложили создать единую базу общественных слушаний

Отделение Общероссийского народного фронта в Ростовской области выступает за создание единой базы общественных слушаний, публичное анонсирование которых позволит значительно повысить доверие к власти и снизить социальную напряженность при решении спорных вопросов.

Активисты ОНФ привели в качестве обратного примера конфликтную ситуацию со строительством нового отеля в Ростове-на-Дону в сквере Седова. На излюбленном месте горожан, с которого открывается панорамный вид на Дон, планируется возведение многоэтажного здания. По мнению «фронтовиков», конфликт с местными жителями вряд ли развился бы до нынешнего уровня противостояния, если бы были проведены реальные общественные слушания с информированием о них всех заинтересованных лиц.

В региональном штабе отметили, что формально информация об общественных слушаниях публикуется, поскольку их проведение иногда необходимо при разрешении градостроительных вопросов, публичных закупках и подготовке нормативных актов. Однако в ходе проведенного мониторинга активисты ОНФ установили, что данные об общественных слушаниях не систематизируются и размещаются в разных местах. Бывает даже так, что в одном муниципалитете слушания делятся по вопросам повестки, а их анонсы публикуются разными СМИ. При этом результаты слушаний публикуются на совсем другом ресурсе. Это делает невозможным участие в обсуждениях всех заинтересованных лиц и внесение ими своих предложений.

«Фронтовики» пришли к выводу, что общественные слушания фактически остаются закрытыми для большинства жителей Ростова-на-Дону. Граждане не знают, где можно найти информацию об общественных слушаниях по интересующим их вопросам, часто узнавая о таких слушаниях после их проведения с участием наиболее информированных сторонников решений местных властей.

«Важно понимать, что в действительности страдают не только жители, но и другие стороны, участвующие в публичных слушаниях. Например, застройщики или исполнители муниципальных контрактов. Чем публичнее этот процесс, тем будет лучше для всех», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Максим Галкин.

В региональном штабе ОНФ решение проблемы видят в создании единого сайта общественных слушаний, на котором ведомства и муниципалитеты будут обязаны публиковать информацию о плане проведения обсуждений, результатах и ходе их реализации.

«На федеральном уровне давно есть удачные примеры реализации аналогичной идеи – сайты госзакупок, госторгов, regulation.gov.ru – единая площадка обсуждения разрабатываемых нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Их преимущество в том, что наблюдатель видит на одном сайте всю картину, точно знает, что ни в каких других местах не нужно искать дополнительную информацию, простота получения информации сторонними наблюдателями. Создание информационного инструмента по такому же принципу для муниципальных слушаний обеспечит публичность и сократит сроки прохождения муниципальных слушаний – всё будет «на виду», – заключил руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» ростовского отделения ОНФ Михаил Попов.

Источник: http://onf.ru/2015/06/10/rostovskie-aktivisty-onf-predlozhili-sozdat-edinuyu-bazu-obshchestvennyh-slushaniy/