ОНФ: конкретные примеры говорят о закрытости общественных слушаний для жителей Дона

В Ростовское отделение Общероссийского Народного Фронта обратились граждане Ростова-на-Дону, обеспокоенные строительством нового апарт-отеля в сквере Седова. На излюбленном месте горожан, с которого открывается панорамный вид на Дон, планируется возведение многоэтажного здания. По мнению «фронтовиков», эта ситуация вряд ли развилась до нынешнего уровня противостояния, если бы форма непосредственного участия жителей в местном самоуправлении — общественные слушания — была действительно общественной, а информация о их проведении была широко доступна заинтересованным.

Разумеется, формально информация об общественных слушаниях публикуется, — отмечают в Региональном штабе ОНФ. Стоит напомнить, что существует целый список ситуаций, при которых необходимо проведение общественных слушаний: разрешение градостроительных вопросов, публичные закупки, подготовка нормативных актов и прочее.

Начав мониторинг данного вопроса Ростовские активисты Народного фронта выяснили, что данные об общественных слушаниях не систематизируются, размещаются в разных местах. Бывает даже так, что в рамках одного муниципалитета слушания делятся по вопросам повестки и публикуются в разных источниках информации. А результаты слушаний размещаются уже на совсем другом ресурсе. В итоге, заинтересованные лица не имеют возможности участвовать и вносить свои предложения по значимым для них вопросам. Следовательно, можно сделать вывод о том, что общественные слушания остаются закрытыми для большинства жителей Дона.

Складывается ситуация, в которой граждане не знают, куда смотреть и что искать в объявлениях на сайте муниципалитета, а когда узнают о затрагивающем их интересы вопросе, зачастую, восполнять пробел навыков мониторинга средств муниципального информирования уже поздно, слушания «состоялись» кулуарным составом из числа наиболее информированных активистов мэрии.

«Важно понимать, что в действительности, страдают не только жители, но и другие стороны, участвующие в публичных слушаниях. Например, застройщики или исполнители муниципальных контрактов. Чем публичнее этот процесс, тем будет лучше для всех», — заявил член Регионального штаба ОНФ Максим Галкин.

В Региональном штабе Народного фронта решение проблемы видят в создании единого сайта общественных слушаний, на котором ведомства и муниципалитеты будут обязаны публиковать информацию о плане проведения обсуждений, результатах и ходе их реализации.

«Значимые для жителей Дона вопросы должны обсуждаться публично. Общественного резонанса, возникшего при строительстве отеля в сквере Седова можно было избежать, если бы заинтересованные ростовчане реально принимали участие в обсуждении данного вопроса. На федеральном уровне давно есть удачные примеры реализации аналогичной идеи – сайты госзакупок, госторгов, regulation.gov.ru – единая площадка обсуждения разрабатываемых нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Их преимущество: наблюдатель видит на одном сайте всю картину, точно знает – ни в каких других местах не нужно искать дополнительную информацию, простота получения информации сторонними наблюдателями. Создание информационного инструмента по такому же принципу для муниципальных слушаний обеспечит публичность и сократит сроки прохождения муниципальных слушаний – все будет «на виду»», — считает руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ Михаил Попов.

«Фронтовики» выражают уверенность в том, что создание единой базы общественных слушаний позволит значительно повысить доверие к власти и снизить социальную напряженность при решении проблемных вопросов.

Источник: http://денисштанько.рф/2015/06/03/%D0%BE%D0%BD%D1%84-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%82-%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80/