Представители Общественного народного фронта проверили качество медуслуг на Дону

Отсутствие лекарств, недостаток информации о бесплатных медицинских услугах. Итоги мониторинга системы здравоохранения в донском регионе подвели на пресс-конференции ростовского отделения Общественного народного фронта.

Из 40 проверенных общественниками аптек парацетамол по льготе отпускали только в 19-ти, тетрацеклин — в пяти, а тиамазол — всего в двух. Опрос пациентов 10-ти поликлиник показал, что качество медуслуг дончане оценивают как среднее. Главной проблемой по-прежнему остаются очереди. Ещё одна недоработка — недостаток информации о бесплатных услугах. Результаты проверки и свои предложения общественники Дона направят президенту страны.

«Среди предложений мы отметим вопросы помощи аптекам, реализующим лекарственные средства для льготников. Это задача муниципальных властей, поэтому мы хотели бы, чтобы власти не наступали сами себе на ноги, устанавливая единые коммерческие ставки для предприятий и аптек, отпускающих средства льготникам. Думаю, что здесь должен быть выработан единый подход. ОНФ будет работать в этом направлении», — говорит руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области Михаил Попов.

Ичсточник: http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/predstaviteli-obshhestvennogo-narodnogo-fronta-proverili-kachestvo-meduslug-na-donu/