Здание детской больницы в Красном Сулине решили не ремонтировать

Активисты Ростовского отделения Общероссийского народного фронта начали мониторинг системы здравоохранения в регионе. Результаты проверок ОНФ должны помочь экспертам Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» составить полную картину о состоянии системы здравоохранения в России. Первым лечебным учреждением, которое посетили активисты, стала детская больница города Красный Сулин.

Во время круглого стола члены ОНФ показали фотографии, которые они сделали в красносулинской детской больнице в феврале. «Здание, в котором располагается больница, нас просто шокировало, — рассказал руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ Михаил Попов. – Сложно даже представить, как в таких палатах вообще можно лечить детей». В детской больнице отсутствует ремонт, палаты сырые, на стенах – трещины и потеки от воды, окна не закрываются плотно. Кроме того, по словам активистов, заработная плата медицинского персонала находится на низком уровне.

// Фото: ОНФ
// Фото: ОНФ

Выяснилось, что детская больница в Красном Сулине располагается в четырехэтажном здании бывшего строительного общежития с 1979 года.

В обсуждении приняла участие министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, которая предложила срочные меры. «Ремонтировать это здание просто не имеет смысла, — заявила Татьяна Быковская. – На наш взгляд, наиболее целесообразно будет перенаправить потоки детей в больницу Новошахтинска, где недавно сделали прекрасный ремонт. Уже с понедельника мы примем эти меры». По ее словам, в перспективе на территории ЦРБ Красного Сулина имеет смысл поставить модульную детскую больницу на 25 коек.

// Фото: ОНФ
// Фото: ОНФ

Активистов интересовал вопрос, не останутся ли без работы врачи детской больницы, пока не появится модульный комплекс. Татьяна Быковская заверила участников круглого стола, что всех желающих работников трудоустроят на должности участковых педиатров.

В ОНФ подчеркнули, что они продолжат мониторинг системы здравоохранения в Ростовской области. А эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» уже успели оценить ситуацию в регионе. По словам директора фонда Эдуарда Гаврилова, за последние 10 лет население Ростовской области сократилось на 3%, а показатели смертности в регионе превышают среднероссийские.

Однако эксперты отметили, что есть и положительные моменты: снизился показатель смертности от болезней системы кровообращения, в два раза сократилась материнская смертность.

Кроме того, Эдуард Гаврилов высоко оценил работу врачей с украинскими беженцами. «Через руки врачей и медицинских сестер с июня 2014 года прошли более 110 тысяч беженцев, в том числе более 40 тысяч детей, — рассказал Эдуард Гаврилов. – Очень важно, что медикам удалось предотвратить массовые вспышки заболеваний».

Данные исследований фонда «Здоровья» и мониторинга ОНФ используют при организации всероссийского форум по здравоохранению, который пройдет в Москве в июне этого года.

Источник http://cityreporter.ru/zdanie-detskoj-bolnitsy-v-krasnom-suline-reshili-ne-remontirovat/