Эксперты Народного фронта в Ростовской области подвели итоги работы за пять лет

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области за время своей пятилетней деятельности поднимали самые сложные проблемы и находили решение. Эксперты каждого из приоритетных проектов ОНФ, в числе которых «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Народная оценка качества», «Равные возможности – детям» и другие, не только проводили многочисленные мониторинги, но и общались с жителями Ростовской области для выявления актуальных проблем.

«Народный фронт поднимал такие глобальные темы, как продукты-фальсификаты в детских садах, переселение из аварийного жилья, сохранение мозаичных панно, очистка водоемов, ремонт дорог. Одной из последних наших наиболее важных тем стала очистка сточных вод. Нами был произведен мониторинг очистных сооружений, мы выявили, что очистка сточных вод не осуществляется должным образом. В этой связи ростовскими экспертами ОНФ разработана и уже применена система предочистки, которая производится в канализационном коллекторе. Более того, мы предложили запустить систему контроля, которая без привлечения дополнительных средств в режиме реального времени всем заинтересованным структурам позволит наблюдать за процессами и контролировать очистку сточных вод», — рассказал глава регионального исполкома ОНФ в Ростовской области Михаил Сапрыкин.

Ростовские эксперты ОНФ представили систему по предочистке сточных вод на расширенном заседании Центрального штаба ОНФ, которое проходило 31 мая. Данная технология является уникальной. Кроме того, разработан ряд микроочистных сооружений, позволяющих уменьшить стоимость очистки сточных вод в 5-6 раз, что положительно скажется на тарифах. Активисты ОНФ также подчеркнули, что в «майском указе» президента РФ одним из важнейших целевых показателей является повышение качества питьевой воды, а также поставлена задача экологического оздоровления водных объектов. Поэтому в 2018 г. эксперты регионального отделения ОНФ приложат все усилия для достижения результатов в этом направлении.

Ведущей темой для ОНФ в 2017 г. стало питание в детских садах. Началось все с детского сада «Искорка» в Красном Сулине, где эксперты ОНФ совместно с представителями прокуратуры региона и Роспотребнадзора выявили продукты-фальсификаты. Позже оказалось, что подобные продукты привозят в детские сады не только Ростовской области, но и других регионов. В итоге договоры с недобросовестными поставщиками были расторгнуты.

Еще одной проблемой, решения которой ОНФ добился в 2017 г., стал вопрос, связанный с обманутыми дольщиками. В городе Шахты в 2013 г. было приостановлено строительство четырех корпусов многоквартирных домов. В итоге под руководством заместителя главы региона была создана рабочая группа. Летом 2017 г. было принято решение о выделении денежных средств на достройку домов из бюджета правительства области. В конце года 120 семей получили ключи от новых долгожданных квартир.

В 2016 г. благодаря активистам ОНФ в Новочеркасске были расселены жители аварийных домов. Граждане, проживающие по улицам Петрова, 29А, Щорса, 161 и 163 в Новочеркасске, должны были получить новые квартиры в конце января 2015 г. Для этого по федеральной программе были выделены квартиры в многоэтажном доме. Однако этот объект оказался долгостроем, а процесс переселения затягивался из-за долга застройщика перед газоснабжающей организацией. После обращения активистов ОНФ к мэру города застройщик нашел возможность погасить задолженность по газификации и сдать объект. 10 февраля 2016 г. жильцы аварийных домов получили ключи от нового жилья.

В 2015 г. активисты Общероссийского народного фронта подняли вопрос о необходимости внесения изменений в условия проведения региональной программы капремонта, а именно о необходимости перенесения сроков оформления проектно-сметной документации и привлечения подрядных организаций для проведения капремонта. В итоге власти Ростовской области прислушались к мнению экспертов Народного фронта, и в конце ноября 2015 г. на очередном заседании правительства региона было озвучено, что подготовка проектно-сметной документации с получением экспертизы на капремонт многоквартирных домов в 2016 г. завершится в феврале, и сразу же будет объявлен отбор подрядных организаций.

Источник: