Обманутые дольщики в городе Шахты получили ключи от новых квартир

Михаил Попов напоминает, что еще два года назад решение проблемы было невозможным – с ситуацией удалось справиться лишь благодаря конструктивной работе всех профильных ведомств 

В Шахтах прошло торжественное вручение ключей от 120 квартир в 4 домах, — напомним, строительство микрорайона «Олимпийский» началось еще в 2013 году, но было приостановлено из-за недобросовестного подрядчика. Внимание к этой проблеме привлекли эксперты Общероссийского народного фронта.

Благодаря нацеленной на результат работе проблему удалось решить. Была создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаш. Летом 2017 года принято решение о выделении средств на достройку домов из бюджета правительства области. В рамках областного закона «о мерах поддержки обманутых дольщиков» на завершение домов было направлено 63 миллиона рублей.

Ростовская область пошла уникальным путем, приняв решение о достройке домов за бюджетные средства — потому что в этих домах находятся люди, получившие финансовую поддержку из федерального бюджета по программе местного развития и обеспечения занятости шахтерских городов и поселков. В торжественном вручении ключей принял участие Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

«По мере продвижения к решению в течение года было видно — как меняется отношение людей к проблеме. Хочу поблагодарить Правительство Ростовской области и лично руководителя нашей рабочей группы — Сергея Борисовича Сидаш за то, что удалось разрешить все препятствия, которые возникали по ходу реализации этого проекта. Всегда успех в большой степени зависит от позиции руководителя рабочей группы. Еще два года назад решения нормативного и одновременно в перспективе удовлетворяющего ожидания дольщиков — не было. К нам обратились жители многоэтажек, мы привлекли внимание через СМИ, Правительство Ростовской области. До того момента понимание того, что на муниципальном уровне это не решить, существовало, а на региональный уровень проблема не выносилась», — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

При этом Попов отмечает, что ОНФ будет держать на контроле ситуацию в Шахтах. По словам сопредседателя, региональное правительство сегодня делает всё возможное для скорейшего и окончательного решения данного вопроса. Так, в 2018 году будет выделено 274 млн.рублей из областного бюджета для строительства оставшихся недостроенными трех домов. В 2019 году в областном бюджете предусмотрено 109 млн.рублей на завершение строительства еще двух домов.

Источник