Ростовские эксперты ОНФ провели мониторинг благоустройства городской среды в Гуково и Зверево

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ростовской области в рамках работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды провели рейд по шести дворовым и двум общественным территориям Гуково и Зверево.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется только первый год, именно поэтому целью нашего выезда является узнать отношение самих жителей к проекту, оценить их активность, ну и самое главное – понять, где в программах благоустройства существуют недоработки и шероховатости. О качестве выполненных работ говорить пока рано, так как ни на одном из восьми просмотренных нами объектов они не завершены. Но и, безусловно, оценивать их в итоге будут сами жители. Задача регионального отделения ОНФ – собрать их оценки результата и хода выполнения работ, и, по возможности, внести предложения по улучшению, если потребуется», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Стоит отметить, что в большинстве случаев жители принимают активное участие и вносят свои коррективы в проекты. Например, в нескольких дворах жители отказались от элементов доступной городской среды, объяснив это тем, что в их домах не проживают инвалиды. В одном из дворов города Зверево жители настояли на том, чтобы управляющая компания сохранила голубятню в их дворе во время реализации проекта, а на Казакова, 4А жители попросили предусмотреть в их дворе место для сушки белья.

«В целом все объекты находятся в графике выполнения работ. Жители, опрошенные в ходе мониторинга, высказали общую заинтересованность в реализации данного проекта, а также надежду на ее продолжение», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ростовской области Максим Галкин.

Источник