Михаил Попов

Нивелировать имущественную разницу муниципалитетов в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

До 1 июля 2017 г. на широкое общественное обсуждение будет вынесен проект государственной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Ростовской области. Это решение прокомментировал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области Михаил Попов, отметив, что еще до этого момента муниципальным образованиям Ростовской области необходимо провести инвентаризацию дворовых и общественных пространств в поселениях с численностью свыше 1 тыс. человек.

«Для сокращения объемов инвентаризации целесообразно провести ее по минимальному перечню – состояние внутридворовых проездов, наличие лавочек и урн возле подъездов, наличие внутридворового освещения. Цель – попасть в адресный перечень государственной программы на 2018–2022 гг. Успеть надо к сентябрю», – прокомментировал Михаил Попов. По его мнению, на подаче адресного перечня в регион муниципалитету успокаиваться рано.

«Территории ждет конкурентная борьба за финансирование на 2018 г. Де-факто приоритет получат те муниципальные образования, которые уже принимали участие в 2017 г., – это Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Гуково, Зверево, Донецк. Это связано не только с тем, что они получат необходимый опыт, но и с тем, что в этих муниципалитетах уже появился задел на 2018 г. Из нескольких сотен заявок в Ростове-на-Дону финансирование пока получили только 80, а остальные – это почти готовый задел 2018 г. с понятными проблемами в каждом конкретном дворе и временем на их устранение», – рассказал Попов. По словам эксперта ОНФ, другие 49 муниципальных образований этого задела не имеют, поэтому им необходимо действовать на опережение.

«Такой дополнительный критерий, как «наличие проектов с положительным заключением государственной экспертизы», отдает дополнительные баллы муниципалитетам-участникам с 2017 г. Два других критерия – «привлечение внебюджетных средств для реализации мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий» и «расширение доходного (налогового) потенциала муниципального образования» – играют на руку богатым муниципалитетам в конкурсе за средства. Необходимо нивелировать имущественную разницу муниципалитетов как размером баллов за вышеперечисленные критерии, так и эффективностью работы более заинтересованных в получении финансирования на благоустройство дворов и парков администраций муниципальных образований», – подытожил Михаил Попов.

Оригинал материала: