Ростовские активисты ОНФ обсудили с губернатором региона реализацию общественных предложений и приоритетных проектов

губернатор

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области обсудили с губернатором региона Василием Голубевым реализацию общественных предложений, а также приоритетные проекты, связанные с проблемами благоустройства и экологии: «Центр мониторинга и благоустройства городской среды», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и «Генеральная уборка».

Во время встречи эксперты ОНФ уделили особое внимание общественным предложениям, касающихся социальной сферы: здравоохранения и образования. В частности, общественники обозначили проблемные точки в программе по приобретению льготных лекарств детям. Они предложили изменить подход к ее исполнению: перейти от заблаговременных закупок и распределения по аптечным пунктам к компенсации по чекам и рецептам в рамках действующего законодательства, так как при нынешней системе были проблемы с распределением лекарственных средств. Региональная власть поддержала предложение.

Кроме того, активисты ОНФ выступили с инициативой по проведению централизации закупочной деятельности для организаций в сфере образования.

«Мы уверены, что создание централизованной системы муниципальных закупок для образовательных учреждений – необходимая и актуальная мера для максимально эффективного расходования бюджетных средств. В ряде регионов такой подход уже реализован. Сегодня закупки в образовательных учреждениях Ростовской области осуществляются силами сотрудников, компетенции которых не всегда позволяют эффективно и в рамках правового поля исполнять этот функционал. Чаще всего специалистами по закупках в школах становятся штатные бухгалтеры, получая данные задачи «в нагрузку» к основной работе, что ведет к многочисленным проблемам: штрафам ФАС, выписанным на руководителей, срыву поставок, заключению контрактов с недобросовестными подрядчиками», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Губернатор согласился, что централизация закупок поможет снизить количество процедурных нарушений, при этом руководитель региона отметил, что инициатива Общероссийского народного фронта по централизации закупочной деятельности может быть полезна не только в сфере образования, но и в других ведомствах.

«Эксперты Общероссийского народного фронта в Ростовской области провели сегодня вторую встречу с губернатором региона. Наш первый диалог в таком формате состоялся почти два с половиной года назад. С тех пор мы ежегодно направляем общественные предложения, которые не остаются без внимания. Так, в частности, министерство здравоохранения Ростовской области создало возможность по уходу за стомированными больными в учреждениях региона. Кроме того, весной прошлого года мы провели совместный мониторинг качества дорог с дорожной инспекцией Минтранса Ростовской области, готовы и в дальнейшем вести такую работу. По предложению ОНФ ряд других общественных предложений также изучаются профильными министерствами и находятся в работе», –  напомнил Михаил Попов.

Также активисты ОНФ озвучили промежуточные результаты по реализации проектов ОНФ «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и Центра мониторинга благоустройства городской среды. Все три направления находятся в активной стадии проработки, ежедневно жители оставляют на интерактивных картах проблемные точки. Так, на Карту «убитых» дорог за два месяца нанесено порядка 250 участков. Эксперты ОНФ выразили пожелания, чтобы указанные точки оперативней переходили из «проблемной» категории в позицию решенной задачи.

«На сегодняшний день на одной только Карте свалок нанесено более 140 объектов. По девяти из них нам удалось найти решение. Мы понимаем, что число обращений будет постоянно расти. Генеральная уборка объявлена повсеместно, и граждане активно включились в этот процесс. Теперь важно, чтобы и ответственные стороны успевали реагировать на заданный «генеральный» тренд», – сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ростовской области Алексей Мирошниченко.

Губернатор региона дал поручение профильным ведомствам оперативно ликвидировать незаконные захоронения мусора, которые показали активисты проекта «Генеральная уборка». При этом сопредседатель отметил, что по всем трем проектам включенность всех сторон не менее важна, в том числе и со стороны органов исполнительной власти. В свою очередь глава региона отметил, что профильные министры получат соответствующие поручения по проработке каждого общественного предложения Общероссийского народного фронта.

Оригинал материала