Путин: Без контроля граждан решить проблему эффективного функционирования системы ЖКХ невозможно

На пленарном заседании Межрегионального форума в Ставрополе с участием президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина дискуссионную площадку «Качество повседневной жизни» представил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области, руководитель дорожно-эксплуатационного предприятия Михаил Попов. Он доложил главе государства, какие темы были обсуждены в рамках дискуссии во время проведения тематической площадки, какие проблемы обнародованы, а также какие предложения были сформулированы для их решения.
Попов заявил о том, что активисты сошлись во мнении, что не должным образом работает программа модернизации инфраструктуры. Из девяти заявок, поданных в Фонд содействия реформированию ЖКХ, одобрено было только четыре. Говоря о концессионных соглашениях, также направленных на модернизацию сферы, из 15 концессионных соглашений лишь в одном или двух эксперты нашли показатели модернизации.
Что касается качества поставляемых услуг ЖКХ, то Попов указал на случаи отравления граждан питьевой водой из водопровода. Уровень изношенности коммунальной инфраструктуры очень высок. Президенту также рассказали и об обсуждении вопросов экологического характера, вопросов некачественного капитального ремонта в многоквартирных домах, а также программах ликвидации аварийного жилья. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области подчеркнул, что наибольшую часть дискуссии занял вопрос задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как выяснилось, львиная доля задолженности в сфере ЖКХ формируется не населением, а платежная дисциплина граждан в ЮФО составляет около 96,7%, в СКФО – 82,6%. Большая часть задолженности в ЖКХ создается МУПами и ГУПами, внутренними непрозрачными схемами, когда тепловые сети не платят за потребление газа, водоканалы не платят за потребляемую электроэнергию и т.д.
Попов с коллегами по ОНФ убежден, что задача Народного фронта в том числе и защитить население от переноса бесхозяйственности управленцев в этой области на плечи добросовестных плательщиков. Модератор площадки рабочей группы «Качество повседневной жизни» отметил и положительные тенденции в федеральных округах. Среди них – менее быстрый рост тарифов, рост обеспеченности пандусами и парковками по программе «Доступная среда» объектов оснащения для маломобильного населения, больший объем вводимого жилья в ЮФО и СКФО. Возвращаясь к проблемам в сфере ЖКХ, он напомнил об отсутствии надлежащего контроля со стороны государственных надзорных органов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства для полноценной защиты потребителей ЖКХ. Кроме того, прозвучало предложение обязать муниципальные образования добиваться четких гарантий от УК по проверке всех вентиляционных каналов при подготовке домов к отопительному сезону, чтобы избежать таких случаев, как падение лифтов в жилых домах и взрывов бытового газа, которые в последнее время участились.
В завершении доклада президенту сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области напомнил, что в интересах населения Народный фронт, развивая сферу общественного контроля, готов помочь государственным надзорным органам восстановить и улучшить отраслевой показатель и качество повседневной жизни.
В свою очередь Владимир Путин отметил, что имеют место попытки переложить на население проблему погашения задолженности в сфере ЖКХ и необходимо посмотреть, как работают обслуживающие компании, как они информируют население. Было принято решение, что эти компании должны полностью раскрывать информацию о своей деятельности. Что касается концессий, глава государства заметил, что ежегодное финансирование в сфере ЖКХ должно составлять около 500 млрд руб., именно для этого возникла идея концессий в ЖКХ. Однако он подчеркнул, что и за этими концессиями нужно пристально следить, на какие цели тратятся субсидии.
Путин также поддержал идею включить в пакет документов для оценки готовности домов к отопительному сезону заключение о состоянии вентиляции, чтобы минимизировать риски взрывов бытового газа. По словам президента, контролировать это должны не только собственники квартир, но и управляющие компании.
Глава государства особо отметил, что без контроля граждан решить проблему эффективного функционирования системы ЖКХ совершенно невозможно.

Оригинал материала: