ОНФ направил губернатору предложения

Активисты регионального отделения ОНФ в Ростовской области представили предложения, выработанные в рамках мониторинга исполнения «майских указов» и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Результаты проделанной работы впервые были озвучены в ходе регионального «Форума действий» ОНФ в декабре 2015 г. Сегодня документ с рекомендациями по улучшению социально-экономической ситуации в регионе был представлен губернатору Ростовской области Василию Голубеву.
Особое внимание, по мнению активистов Народного фронта, следует уделить развитию эффективной экономики в регионе. В частности, «фронтовиками» были озвучены нормотворческие инициативы. Они рекомендуют включить в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» возможность получения налоговых льгот предприятиям, начавшим выпуск импортозамещающей продукции.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Ирина Загоруйко подчеркнула, что области необходимо активнее использовать возможности налогового регулирования для развития малого бизнеса. Также эксперты уверены, что важным пунктом нынешней экономической повестки является модернизация промышленных предприятий. В ОНФ считают, что определенным стимулом для развития регионального промышленного сектора может стать снижение кадастровой стоимости земли под промышленными предприятиями.
В рекомендациях исполнительной власти «фронтовики» указали на необходимость взять под персональный контроль глав муниципалитетов состояние гарантийных дорог. Проведенный общественниками мониторинг показал, что нынешнее состояние дорог, находящихся на гарантии, оставляет желать лучшего. Более того, активисты ОНФ считают, что персонифицированная ответственность должна возлагаться на глав администраций и при проведении госпрограмм.
Отдельным блоком представлены рекомендации относительно областного жилищного фонда. Так, для наиболее эффективного проведения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья «фронтовики» предлагают разработать бюджетный механизм, позволяющий проводить экспертное заключение по признанию объекта аварийным по заявлению жителей. На данный момент жильцы зачастую вынуждены проводить эту процедуру за свой счет. Кроме того, активисты предлагают более активно формировать пул добросовестных подрядчиков, которые задействованы в строительстве нового жилья в рамках программы по переселению граждан, а также при проведении на объектах капитального ремонта.
«Мы предлагаем принять меры для снижения социального неравенства, в том числе с помощью внедрения «Социальной карты учащегося» для оплаты, например, школьного питания. По примеру других регионов карта выдается всем школьникам, а школьникам, имеющим право на получение дотации (и уже сейчас дотируемым), средства перечисляются на карту», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Михаил Попов. Он отметил, что «фронтовики» намерены заниматься обозначенной в документе проблематикой: «Все обозначенные рекомендации мы прорабатывали в течение прошлого года. Представив их губернатору, мы также готовы прилагать усилия для их полномасштабной реализации».

Оригинал материала: