Сопредседателем регионального штаба ОНФ избран Михаил Попов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области провели региональный «Форум действий». «Фронтовики» вместе с представителями общественности и органов власти обсудили ключевые вопросы, касающиеся реализации поручений и майских указов президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.
Со 2 по 11 декабря в рамках форума проходили тематические площадки по ключевым направлениям рабочих групп. Завершилось мероприятие пленарным заседанием, на котором «фронтовики» подвели итоги деятельности за текущий год. В 2015 г. активисты ОНФ провели более 100 мероприятий и около 30 региональных и федеральных мониторингов. Также «фронтовики» озвучили общественные предложения властям, которые эксперты прорабатывали в течение года и дополнительно обсуждали на дискуссионных площадках.
Участники площадки «Общество и власть: прямой диалог» обратили внимание на необходимость особого контроля при приведении гарантийных дорог в соответствие с нормами и требованиями за счет подрядчика. В числе рекомендаций членов региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» – предложение о внедрении комплекса мер по исчерпывающему информированию пациентов об их правах в сфере получения медицинских услуг. На площадке «Качество повседневной жизни» было озвучено предложение установить регламент персонифицированной ответственности для глав администраций муниципальных образований за каждый факт опубликования недостоверной информации о выполнении этапов государственных программ.
«Рекомендуем рассмотреть возможность разработки областного закона или принятия профильного регионального нормативного акта по урегулированию земельных отношений при оформлении участков в гаражных кооперативах о безусловном признании права собственности на земельные участки под существующими капитальными гаражами», – значится в общественных предложениях региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика». Участники площадки «Образование и культура как основы национальной идентичности» выступили с инициативой по разработке единого информационного портала для родителей и учителей. Итоговый документ будет представлен и рекомендован правительству Ростовской области.
Региональный штаб ОНФ избрал нового сопредседателя в лице Михаила Попова, ранее курировавшего работу региональной рабочей группы «Социальная справедливость».
11 декабря в рамках заседания тематической дискуссионной площадки «Честная и эффективная экономика» прошли общественные слушания «Импортозамещение: гражданские показатели эффективности». Куратором проекта стал Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ.
В мероприятии приняли участие более 100 человек – представители органов власти, общественности, агропромышленного комплекса, медицинского, делового и научного сообщества. Эксперты говорили о мерах по недопущению дефицита социально значимых товаров и роста их стоимости. Рассматривались вопросы лекарственной и продовольственной безопасности.
Как отметила директор Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ Анна Заборенко, Ростовская область входит в число субъектов, потенциал импортозамещения которых существенно превышает реальный объем производства на данный момент. Так, Ростовская область – лидер в стране по производству подсолнечного масла, но лишь 23% этого продукта местного производителя остаются на полках местных магазинов. И это яркий пример, утверждает эксперт, который можно спроецировать практически на все виды товаров сферы потребления в разных регионах России.
«В процессе обсуждения прозвучала здравая идея по созданию биржи, которая учитывала бы все товары, производимые в регионах. Чтобы любой производитель мог обратиться к этому ресурсу и узнать, где он может получить интересующий его товар – будь то семена, станки или иные комплектующие», – сказала директор Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ Анна Заборенко. Идею поддержали и эксперты регионального отделения ОНФ в Ростовской области. По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Ирины Загоруйко, запуск такого единого ресурса помог бы скооперировать силы местным товаропроизводителям. Кроме того, она добавила, что регион, где одним из ключевых секторов экономики является агропромышленный комплекс, особенно нуждается в дополнительной защищенности и поддержке на законодательном уровне. В частности, чтобы аграрии имели возможность эффективно воспользоваться объявленными в регионе «налоговыми каникулами».
«Мы долго обсуждали специфику развития кооперации в регионе и сошлись во мнении, что предприниматели должны самостоятельно заполнить те ниши, которые появились в условиях антисанкций. Однако для этого необходимо создать им максимально комфортные условия. В первую очередь это реальное субсидирование и информационная поддержка», – подвел итоги работы площадки сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.
Оригинал статьи