ОНФ выявил нарушения сроков капремонта в многоквартирных домах Ростова

Члены Общероссийского народного фронта провели мониторинг реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ростове-на-Дону, по итогам выборочной проверки активисты выявили ряд проблем, в первую очередь — отставание от сроков, сообщает пресс-служба ОНФ.
 «Мы осмотрели порядка 20 домов.  Согласно отчетным документам, подрядчики должны были сдать объекты до 15 октября. Но по факту работы идут полным ходом – в некоторых домах до сих пор не заменена кровля. А с началом осени и приходом сезона дождей такие задержки могут привести к весьма негативным последствиям. При том, что изначально все работы планировали завершить до официального старта отопительного сезонаа», — говорит эксперт регионального отделения ОНФ в Ростовской области Максим Галкин.  Директор НКО «Фонд капитального ремонта», регионального оператора Ростовской области Владислав Крюков уверил, что все вопросы по запуску отопления в осмотренных домах будут решены до конца недели. «В целом, все дома непростые в технологическом исполнении, и работать приходится в достаточно сложных условиях», — добавил он.
  По словам руководителя рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Михаила Попова, система проведения капремонта требует последовательной доработки. «Ростовская область стала одним из первых регионов, в котором Народный Фронт обратил внимание на вопросы, связанные с оптимизацией хода проведения капремонта. Нами был выдвинут ряд предложений, который в той или иной степени учли в профильном министерстве и фонде. В целом, хочу отметить, что мы имеем дело с долгосрочной программой, требующей постоянного контроля», — заявил он. В областном министерстве ЖКХ информированы о проблемных ситуациях, связанных с проведения капремонта в городе, говорят в ОНФ. При этом в министерстве подчеркивают, что относительно прошлого года в текущий период программа капремонта проходит значительно благополучнее.
 Напомним, что в региональной программе по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2015 — 2049 годы в Ростовской области участвует 19, тыс. домов, в Ростове-на-Дону таких объектов порядка 700. В 2015 году для проведения капремонта в 63 МКД из бюджета выделят около 500 млн руб. За счет средств собственников, поступивших на счет регионального оператора в размере 1,2 млрд руб., планируют отремонтировать 111 объектов.
Анатолий Костырев
Источник: http://фондкрро.рф/news/25423/