ОНФ призвал власти Ростовской области принять меры по контролю за реализацией программы расселения

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ростовской области представило результаты мониторинга программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Шахты. «Фронтовики» провели осмотр новых домов, которые в отчетных документах областного министерства строительства и фонда содействия реформированию ЖКХ значатся как сданные в эксплуатацию и заселенные гражданами. Однако, выехав по указанным адресам, активисты выяснили, что в ряде случаев данная информация не соответствует действительности.

«Некоторые участники программы не могут покинуть свои ветхие дома, так как новое жилье до сих пор находится в недостроенном состоянии. При этом важно отметить, что, согласно документам, объекты нового строительства сданы застройщиком. Более того, некоторые жители уже начали получать квитанции на оплату за содержание новых помещений, в которых по факту не проживают», – прокомментировал ситуацию руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Роман Абросимов.

«Мы обращаемся к правительству Ростовской области и просим его принять решительные меры для действенного контроля реализации госпрограммы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. «Майские указы» президента должны исполняться качественно и в запланированный срок. Ситуация, которая была зафиксирована нами в городе Шахты, обеспокоила ОНФ. Сегодня также важно понимать, кем и на каком этапе передачи информации реальная картина искажается», – сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Михаил Попов.

«Пока же получается, что опираться на информацию, которая отражена на сайте фонда содействия реформированию ЖКХ, мы не можем. «Фронтовики» самостоятельно выезжают на объекты, числящиеся в программе, и выявляют совершенно иное положение дел. Одновременно необходимо наблюдение за работой и тщательное совершенствование механизма, обеспечивающего выполнение условий государственного контракта без существенного затягивания сроков конечного исполнения», – добавил он.

Как заявили в областном министерстве строительства, «вся полнота ответственности за объекты, сданные с недоделками, лежит на застройщике».

Активисты Народного фронта намерены следить за процессом строительства до тех пор, пока граждане не заселятся в свои новые квартиры.

Источник: http://onf.ru/2015/10/09/onf-prizval-vlasti-rostovskoy-oblasti-prinyat-mery-po-kontrolyu-za-realizaciey-programmy/