ОНФ призывает к ответственности за «дома-призраки» в городе Шахты

Ростовское региональное отделение Общероссийского Народного Фронта представило результаты мониторинга программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в городе Шахты. «Фроновики» провели осмотр новых домов, которые в отчетных документах областного минстроя и Фонда реформирования ЖКХ значатся как сданные в эксплуатацию и заселенные гражданами. Однако выехав по указанным адресам, активисты выяснили, что в ряде случаев данная информация не соответствует действительности. «Некоторые участники программы не могут покинуть свои ветхие дома, так как новое жилье до сих пор находится в недостроенном состоянии: полностью отсутствует внутренняя отделка, не подключены коммуникации и т.д. При этом важно отметить, что согласно документам объекты нового строительства сданы застройщиком. Более того, некоторые жители уже начали получать квитанции на оплату за содержание новых помещений, в которых по факту не проживают», — прокомментировал ситуацию руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Роман Абросимов. По его словам, жители города Шахты оказались в крайне сложном положении: из-за фактического долгостроя они вынуждены оставаться в квартирах, непригодных для проживания. Так, в аварийном доме по адресу Техническая,8 на втором этаже нет окон, в доме на улице Поторжинского, 2 полностью отсутствует газоснабжение, а старое «печное» отопление использовать невозможно. Кроме того, дома по адресу Вышинского, 3 и Поторжинского, 2 должны были снести еще в первом квартале 2015 года, предварительно расселив людей из него в феврале.
«Мы обращаемся к правительству Ростовской области и просим их принять решительные меры для действенного контроля реализации госпрограммы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Майские указы президента должны исполняться качественно и в запланированный срок. Ситуация, которая была зафиксирована нами в городе Шахты, обеспокоила ОНФ. Сегодня также важно понимать, кем и на каком этапе передачи информации реальная картина искажается. Кто берет на себя «риски», указывая, что фактически недостроенный объект – «на бумаге» сдан и заселен. Пока же получается, что опираться на информацию, которая отражена на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, мы не можем. «Фронтовики» самостоятельно выезжают на объекты, числящиеся в программе, и выявляют совершенно иное положение дел. Одновременно необходимо наблюдение за работой и тщательное совершенствование механизма, обеспечивающего выполнение условий государственного контракта без существенного затягивания сроков конечного исполнения. Негативные случаи, наблюдаемые нами, стали возможны и, в том числе, из-за изменения экономической конъюнктуры», — рассказал руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.
По словам областного министерства строительства, «вся полнота ответственности за объекты, сданные с недоделками, лежит на застройщике». Подрядчик, в свою очередь, объясняет это факт нехваткой денежных средств. «Хочу подчеркнуть, что мы не снимаем ответственности и с администрации города Шахты, которая должна следить за сроками исполнения и качеством работ. Но я подчеркиваю, что правительство Ростовской области держит ситуацию на контроле. И я надеюсь, что совместно с Народным Фронтом и администрацией города Шахты мы доведем ситуацию до логического завершения», — заявил замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Алексей Дранников. В свою очередь, донские «фронтовики» также подчеркнули, что они намерены следить за процессом строительства до тех пор, пока жители не заселятся в свои новые квартиры.

Источник: http://ryazanov.org/2015/10/06/%D0%BE%D0%BD%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B4/