Донской минстрой и ОНФ проверили ход реализации программы переселения из аварийного жилья

В начале октября заместитель министра строительства. Архитектуры и территориального развития Ростовской области Алексей Дранников совместно с ростовским региональным отделением Общероссийского Народного Фронта проверил ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в городе Шахты.

Напомним, в 2015 году на переселение граждан из аварийного жилья будет направлено более полутора миллиардов рублей. Это даст возможность переселить более 800 семей. Городу Шахты в текущем году за счет всех источников финансирования предусмотрены средства в сумме 109,1 миллиона рублей.

В рамках реализации этапа 2014 года (срок реализации – 2014-2015 годы) и этапа 2015 года (срок реализации – 2015-2016 годы) на сегодняшний день в г. Шахты переселено 79 человек (35 семей) из 1,2 тысячи кв. метров аварийного жилого фонда.

К сожалению, не все застройщики добросовестно выполняют взятые на себя обязательства. В результате некоторые участники программы не могут покинуть свои аварийные дома, так как новое жилье до сих пор находится в недостроенном состоянии: полностью отсутствует внутренняя отделка, не подключены коммуникации и т.д. Так, жители 48-квартирного дома по ул. Доронина, 16а, оказались в крайне сложном положении: из-за фактического долгостроя они вынуждены оставаться в квартирах, непригодных для проживания.

— Необходимо принять решительные меры для действенного контроля реализации госпрограммы переселения людей из аварийного жилья. Майские указы президента должны исполняться качественно и в запланированный срок, — подчеркнул руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Михаил Попов.

Алексей Дранников отметил, что дом по ул. Доронина, 16а,   – один из самых проблемных объектов Ростовской области. Решение на его строительство было выдано еще в 2011 году. Всю ответственность за недоделки в «сданном» доме несет застройщик, который еще в 2012 году возвел «коробку» дома-призрака, – «ТаганрогКапСтрой».

— Хочу подчеркнуть, что мы не снимаем ответственности и с администрации города Шахты, которая должна следить за сроками исполнения и качеством работ. Но я подчеркиваю, что правительство Ростовской области держит ситуацию на контроле. И я надеюсь, что совместно с Народным Фронтом и администрацией города Шахты мы доведем ситуацию до логического завершения, — заявил Алексей Дранников.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Источник: http://rostovnadonu.bezformata.ru/listnews/realizatcii-programmi-pereseleniya-iz/38561852/