ОНФ: дом в совхозе «Нива» обойдется многодетной матери в 35 млн рублей

Ростовские «фронтовики» возмущены работой чиновников в отношении выдачи земель для многодетных семей. В региональное отделение ОНФ обратились несколько семей, получивших земли в бывшем совхозе «Нива» Ростова. Однако участки не обладают никакой инфраструктурой и фактически непригодны для проживания.

«Из всего нашего «городка» только я поверила обещаниям властей провести сети к домам и начала стройку. Остальные жители побоялись, теперь мой дом стоит один в чистом поле без света, газа и воды», – пожаловалась «фронтовикам» многодетная мать Екатерина Перепелюк.

Активисты выяснили, что вопрос с подключением домов к городской системе водоснабжения действительно будет решен, но только к 2022 году.

«Такое халатное отношение к реализации «майских» указов президента в Ростовской области возмутительно. Выдача земель многодетным семьям является формой социальной поддержки, а значит, участки должны выдаваться в пригодных для строительства местах, при наличии инфраструктуры и транспортной доступности. Эти меры должны поддерживать многодетные семьи и стимулировать другие семьи становится многодетными. Вместо этого – наоборот, формализм в работе чиновников дискредитирует в общественном мнении меры государственной поддержки семей с тремя и более детьми», – заявил руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Михаил Попов.

Представители регионального отделения также посчитали, во сколько обойдется строительство дома многодетной семье при самостоятельной прокладке коммуникаций. «Типовая стройка дома в 90 кв.м. – как у Екатерины Перепелюк – обходится примерно в 1,5 миллиона рублей. К этой цифре прибавляем стоимость подключения к газовым сетям – пять миллионов рублей, подведение водопровода – 30 миллионов рублей – расстояние очень большое, сумма соответствующая. Итого получается более 35 миллионов рублей. За эти деньги Екатерина могла бы приобрести особняк в центре Ростова вместо домика на окраине», – посчитал активист Общероссийского Народного Фронта Денис Штанько.

В ОНФ пообещали взять ситуацию на контроль и направить соответствующий запрос в прокуратуру.

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/49238776205312.html

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/49238776205312.html