Ростовчане жалуются на очереди в поликлиниках и отсутствие льготных лекарств

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ростовской области подвело итоги мониторинга системы здравоохранения в Ростовской области.

Активисты фронта выявили основные болевые точки, отметив в целом, что медицинское обеспечение области находится на достойном уровне.

«Одним из направлений работы была проверка доступности льготных лекарств в донских аптеках, — рассказал на пресс-конференции руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ Михаил Попов. — Активисты ОНФ посетили 40 объектов, отпускающих льготные лекарственные препараты, и установили факт отсутствия полного перечня медикаментов. Например, парацетамол отпустят по льготе только в 19 из 40 аптек, тетрациклин — в пяти, а тиамазол — всего в двух. В области работает система доставки льготных медикаментов на дом, однако она охватывает лишь малую часть нуждающихся».

Кроме того, активисты опросили пациентов в десяти поликлиниках Ростова-на-Дону. Большинство ростовчан жаловались на длительное ожидание приёма врача в очереди.

Ещё из проблем, вскрывшихся в результате мониторинга, — недостаточная информированность пациентов о льготах (о бесплатных имплантах, лекарствах для детей до трёх лет и т. п.).

Итоги мониторинга ростовские активисты также озвучат на предстоящем Всероссийском форуме по здравоохранению.

Источник: http://www.krestianin.ru/news/50510-rostovchane-zhaluyutsya-na-ocheredi-v-poliklinikah-i-otsutstvie-lgotnyh-lekarstv