Ростовские активисты ОНФ подвели итоги мониторинга региональной системы здравоохранения

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ростовской области подвело итоги мониторинга системы здравоохранения в регионе. По мнению представителей ОНФ, медицинское обеспечение области находится на достойном уровне, но есть ряд направлений, в которых необходимы улучшения. Проблемные вопросы и предложения по их решению были озвучены на пресс-конференции, которой предшествовал круглый стол с участием министра здравоохранения области.

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ Михаил Попов рассказал о ходе мониторинга: «Одним из направлений работы была проверка доступности льготных лекарств в донских аптеках. Активисты ОНФ посетили 40 объектов, отпускающих льготные лекарственные препараты и установили факт отсутствия полного перечня медикаментов. Например, парацетамол отпустят по льготе только в 19 из 40 аптек, тетрациклин – в пяти, а тиамазол – всего в двух. В области работает система доставки льготных медикаментов на дом, однако она охватывает лишь малую часть нуждающихся».

Представители Народного фронта проверили работу муниципальных поликлиник. Опрос пациентов 10 поликлиник Ростова-на-Дону и области показал среднюю удовлетворенность населения качеством получаемых медицинских услуг. Большинство жалоб связано с длительным ожиданием в очереди.

Недостаточная информированность пациентов – еще одна тема, на которую, по мнению «фронтовиков», следует обратить внимание. «Подавляющее большинство граждан не знают о том, что им положены бесплатные медицинские импланты, лекарства для детей в возрасте до трех лет и прочие услуги. По нашему мнению, перечень бесплатных медицинских услуг должен быть во всех медицинских учреждениях на самом видном месте в открытом доступе», – заявил Михаил Попов.

На сегодняшний день в рамках взаимодействия с Министерством здравоохранения области региональному отделению ОНФ удалось добиться открытия двух кабинетов для стомированных больных. Как сообщили в общественной организации «АстомДон», до привлечения внимания со стороны Народного фронта к этой теме, чиновники не шли навстречу 3 тыс. человек, нуждающимся в особом амбулаторном уходе. Сегодня ситуация начала исправляться: планируется увеличение количества кабинетов на базе поликлиник и больниц.

Подводя итог встречи, сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Каминский сообщил о предстоящем Всероссийском форуме по здравоохранению, на который будут направлены результаты мониторинга системы здравоохранения всех регионов страны.

Источник: http://onf.ru/2015/05/14/rostovskie-aktivisty-onf-podveli-itogi-monitoringa-regionalnoy-sistemy-zdravoohraneniya/